Как доказать родство с двоюродной бабушкой при отсутствии подтверждающих документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как доказать родство с двоюродной бабушкой (родная сестра моей бабушки), отсутствуют подтверждающие документы. столкнулась с этой проблемой когда стала переоформлять документы на захоронения после смерти ответственного лица. СПАСИБО!!

, АННА, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Родство доказывается путем предъявления свидетельств о рождении двоюродной бабушки (далее — ДБ) и бабушки. В свидетельстве о рождении указываются родители.

Такую информацию возможно получить в органах ЗАГСАа по месту рождения каждой из бабушек,

В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Если не получилось, тогда нужно обращаться в суд.

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ДБ (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с ДБ.
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с ДБ, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с лицом.

Шаг 2. Подготовьте заявление в суд об установлении факта родственных отношений с ДБ.
Укажите в заявлении цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и приложите к нему доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Обратите внимание!
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте заявление в суд.
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда и представьте его туда куда нужно
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

АННА
Клиент, г. Москва

Гэсэр Баирович, благодарность ВАМ за развернутую информацию она поможет в последующих действиях. Моя бабушка родилась 1905 году точную дату рождения сестры не знаю, имею ли я право запрашивать такие документы в органах ЗАГСА,, я же являюсь ей двоюродной внучкой. СПАСИБО!!

Вы имеете право запрашивать, потому что, установление родства необходимо Вам для дальнейших правовых действий. В качестве обоснования необходимости установления родства, предъявите в ЗАГС (или иную организацию, учреждение) тот документ (запрос, письмо и т.п.), который требует от Вас установить родство с ДБ, если его нет, то следует получить его в организации, в которую в конченом итоге понесете документ, подтверждающий родство.

Всегда пожалуйста, был рад Вам помочь!