8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство с двоюродной бабушкой при отсутствии подтверждающих документов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Как доказать родство с двоюродной бабушкой (родная сестра моей бабушки), отсутствуют подтверждающие документы. столкнулась с этой проблемой когда стала переоформлять документы на захоронения после смерти ответственного лица. СПАСИБО!!

, АННА, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Родство доказывается путем предъявления свидетельств о рождении двоюродной бабушки (далее — ДБ) и бабушки. В свидетельстве о рождении указываются родители.

Такую информацию возможно получить в органах ЗАГСАа по месту рождения каждой из бабушек,

В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).

В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Если не получилось, тогда нужно обращаться в суд.

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ДБ (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с ДБ.
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с ДБ, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с лицом.

Шаг 2. Подготовьте заявление в суд об установлении факта родственных отношений с ДБ.
Укажите в заявлении цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и приложите к нему доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Обратите внимание!
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте заявление в суд.
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда и представьте его туда куда нужно
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Москва

Гэсэр Баирович, благодарность ВАМ за развернутую информацию она поможет в последующих действиях. Моя бабушка родилась 1905 году точную дату рождения сестры не знаю, имею ли я право запрашивать такие документы в органах ЗАГСА,, я же являюсь ей двоюродной внучкой. СПАСИБО!!

Вы имеете право запрашивать, потому что, установление родства необходимо Вам для дальнейших правовых действий. В качестве обоснования необходимости установления родства, предъявите в ЗАГС (или иную организацию, учреждение) тот документ (запрос, письмо и т.п.), который требует от Вас установить родство с ДБ, если его нет, то следует получить его в организации, в которую в конченом итоге понесете документ, подтверждающий родство.

Всегда пожалуйста, был рад Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, пользуемся только холодной водой, договор с УК не заключали. Прислали исковое заявление о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. Знаем, что 2021г. обслуживала сети ООО "Ушаковская", сейчас ООО "УК "Ушаковская", есть подозрения, что сейчас ООО "Ушаковская" не обслуживает сети, а значит не имеет право требовать задолженности Подскажите, как можно оспорить задолженность УК? Какие доводы привести? Как проверить расчет? Как доказать, что с 2023г. ведением сетей она не занимается, какие документы предоставить в суд?
, вопрос №3924878, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Какие конкретно нужны документы подтверждающие уход за ребенком матери до 8 лет
Какие конкретно нужны документы подтверждающие уход за ребенком матери до 8 лет.?
, вопрос №3924124, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018