Как называется в соответствии с ТК РФ отпуск при вступлении в брак?

отпуск или выходной день при выходе замуж,как правильно называется согласно Трудового кодекса

, Светлана, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, согласно ст. 128 ТК РФ — это называется «отпуск без сохранения з/платы».

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем -работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СТ 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана! Действительно, Трудовой кодекс России предоставляет работникам право на дополнительный отпуск при вступлении в брак. Однако отпуск этот работодателем не оплачивается. Максимальный срок указанного отпуска составляет 5 календарных дней. Для этого Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением со ссылкой на статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации. Имейте ввиду, что предоставление в Вашем случае отпуска без сохранения заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя!) Удачи Вам!))