Продажа квартиры с долями несовершеннолетних с уменьшением площади

Добрый день. У нас наверное уже банальная ситуация. Есть ипотечная квартира,70 кв.м.На данный момент там доли на мужа (меня) , жену и старшой дочери. Т.к. часть ипотеки закрыли материнским капиталом, то после выплаты ипотеки мы обязаны выделить долю младшей дочери. Прописаны в ней все четверо. Но текущая ситуация с долгами очень давит, и есть желание продать квартиру (предварительно перезаняв и выплатив ипотеку) и взять поменьше. На разницу -отдать долги. Естественно органы опеки не дадут разрешение на эту операцию т.к. квартира будет меньше по площади. Вопрос- а если мы с женой разведемся, и я откажусь от доли в новой квартире? Обосную тем например что планирую жить отдельно. Это позволит снизить требования по площади вновь приобретаемого жилья? Органы опеки могут дать согласие в этом случае?

, Дамир, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете поступить проще. Вы с женой (или кто-то из Вас) переоформляете свои доли на детей таким образом, чтобы их жилищные условиях не ухудшались (т.е. квартира будет меньше, но доля детей будет больше) и тогда орган опеки может предоставить согласие на сделку. И расторжение брака в таком случае не требуется, это вообще не имеет значение (Т.е. это не позволит снизить требования по детям).

В любом случае, отказ органа опеки можно обжаловать в судебном порядке. Ведь Вы на такой шаг решились не просто так. Обоснование такой необходимости необходимо предоставить в орган опеки, а если не поможет — в суд.

Дамир
Клиент, г. Казань

дело в том что специалист органа опеки сказала что будет рассматривать не только доли но и сам факт того что ухудшаются жилищные условия т.к. то же количество членов семьи будет проживать на меньшей площади

Да, я понимаю. Это их право и полномочия. И если Ваши доводы их не убедят, то после получения отказа, Вы можете обратиться в суд. Других вариантов решения таких ситуаций законом не предусмотрено.

Т.е. выбор такой: или Вы делаете всё, чтобы ситуацию «подогнать» под требования сотрудника органа опеки, чтобы получить согласие, или доказывать, что другие варианты Вам недоступны и если выбранный Вами способ не реализовать, положение детей будет еще хуже. А целью органа опеки является контроль за соблюдением прав и интересов детей.