8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долями несовершеннолетних с уменьшением площади

Добрый день. У нас наверное уже банальная ситуация. Есть ипотечная квартира,70 кв.м.На данный момент там доли на мужа (меня) , жену и старшой дочери. Т.к. часть ипотеки закрыли материнским капиталом, то после выплаты ипотеки мы обязаны выделить долю младшей дочери. Прописаны в ней все четверо. Но текущая ситуация с долгами очень давит, и есть желание продать квартиру (предварительно перезаняв и выплатив ипотеку) и взять поменьше. На разницу -отдать долги. Естественно органы опеки не дадут разрешение на эту операцию т.к. квартира будет меньше по площади. Вопрос- а если мы с женой разведемся, и я откажусь от доли в новой квартире? Обосную тем например что планирую жить отдельно. Это позволит снизить требования по площади вновь приобретаемого жилья? Органы опеки могут дать согласие в этом случае?

Показать полностью
, Дамир, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы можете поступить проще. Вы с женой (или кто-то из Вас) переоформляете свои доли на детей таким образом, чтобы их жилищные условиях не ухудшались (т.е. квартира будет меньше, но доля детей будет больше) и тогда орган опеки может предоставить согласие на сделку. И расторжение брака в таком случае не требуется, это вообще не имеет значение (Т.е. это не позволит снизить требования по детям).

В любом случае, отказ органа опеки можно обжаловать в судебном порядке. Ведь Вы на такой шаг решились не просто так. Обоснование такой необходимости необходимо предоставить в орган опеки, а если не поможет — в суд.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Казань

дело в том что специалист органа опеки сказала что будет рассматривать не только доли но и сам факт того что ухудшаются жилищные условия т.к. то же количество членов семьи будет проживать на меньшей площади

Да, я понимаю. Это их право и полномочия. И если Ваши доводы их не убедят, то после получения отказа, Вы можете обратиться в суд. Других вариантов решения таких ситуаций законом не предусмотрено.

Т.е. выбор такой: или Вы делаете всё, чтобы ситуацию «подогнать» под требования сотрудника органа опеки, чтобы получить согласие, или доказывать, что другие варианты Вам недоступны и если выбранный Вами способ не реализовать, положение детей будет еще хуже. А целью органа опеки является контроль за соблюдением прав и интересов детей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Недвижимость
Нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
, вопрос №4054999, Леонид, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?
, вопрос №4054305, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018