Как оформить сейчас, доверенность на продажу квартиры в Украине, гражданин России, находится на территории России?

, Светлана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, собственником квартиры на Украине является гражданин РФ?

Если так, то он может обратиться к любому нотариусу на территории Рф и оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ на продажу квартиры на любое лицо (оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру не нужны, достаточно фото или копии). Тут проблем не возникнет.

Вопрос в том, примут ли на Украине доверенность, оформленную на территории РФ — это необходимо уточнять в органах Украины.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №164 от 28 февраля 2022 года предусматривается, что на время действия военного положения запрещается совершение каких-либо нотариальных действий по обращению граждан России и юридических лиц.
Это означает, что граждане РФ не могут совершать никаких сделлк на территории Украины (купли-продажи в том числе). При удостоверении сделок нотариусы должны учитывать указанное Постановление и отказывать в удостоверении таких сделок.

В соответствии с Постановлением Кабинетом Министров Украины №187 от 3 марта 2022 года исполнение любого договора, стороной которого является гражданин России будут признаваться недействительными.

Получается, что любые документы (договоры) для граждан России в Украине не могут быть оформлены.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Светлана!  Да, доверенность можно оформить нотариально в России. Россия и Украина являются участниками «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (заключена в  Минске 22.01.1993), в соответствии со статьей 40 которой, на территории государств — стран участниц Конвенции признаются доверенности, совершенные по правилам государства, на территории которого они составлены. В отношениях с Украиной данная конвенция действует и сейчас, российские доверенности принимаются органами власти Украины (<Письмо> Росреестра от 09.11.2020 N 14-9847-ГЕ/20 <О проверке подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины> (вместе с <Письмом> Минюста России от 02.11.2020 N 12/125060-МБ).
       Обязательно сделайте нотариально заверенный перевод доверенности на украинский язык, поскольку на русском языке доверенность не примут. К сожалению, в связи с недружественными отношениями органов государственной власти Украины к нашей стране и ее гражданам, Вам никто не даст гарантии того, что сделка по продаже квартиры пройдет без всяких неприятных нюансов.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность в РФ на представителя в Украине сделать не проблема.

Единственное, что Украина вышла из Минской конвенции (Закон Украины №2783 «О приостановлении действия и выходе из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года»), поэтому теперь потребуется ещё проставление апостиля, чтобы российский документ можно было использовать в Украине. В Украине потребуется сделать нотариальный перевод этой доверенности на украинский.

Вопрос также в том, что на Украине могут не провести такую сделку сейчас.

Светлана
Клиент, г. Москва
И где ставят этот,, апостиль,,