Как себя обезопасить при приобретении золотого кольца на Авито?

Доброго времени.Я продаю на Авито золотое кольцо.

Недавно мне позвонил покупатель,представился Артемом из Москвы.

Говорит-согласен приобрести кольцо на таких условиях:30% перечисляют сразу на карту и 70% при встрече(говорит,есть представитель в нашем городе-я с другого города).

Прошу Вас,подскажите-каким образом лучше поступить,чтобы обезопасить себя.

Благодарю за помощь.

, Ольга,
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вы можете составить договор купле-продажи. Бланк можно найти в интернете или написать самому от руки, там нет ничего сложного. Заполняете графы (вам потребуется паспорт) и в завершении необходимо расписаться Вам о том что Вы передали товар и получили деньги и покупателю о том, что он уплатил деньги и получил товар.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
Статья 455 ГК РФ. Условие договора о товаре
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

И от себя позвольте добавить, что при осуществлении такой сделки с незнакомым человеком, лучше всего возьмите с собой мужа или друга. И совершайте сделку в людных местах, чтобы избежать лишних рисков.

Всего наилучшего, Ольга!