Здравствуйте, у нас с бывшем мужем 2 несовершеннолетних детей, если я возьму ипотеку на приобретение им жилья, могу ли от него потребовать половину её оплаты

, Алина, г. Братск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина! Согласно семейного законодательства каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах на детей, но при наличии исключительных обстоятельств, таких как например, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для того что бы дать более точный ответ нужно больше сведений.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или по телефону 8(964) 358-13-58.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.