8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может претендовать на квартиру, приобретенную в браке?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, мне такой вопрос. Я замужем С 2012 года, я родила сына. У меня от первого неофициального брака есть дочь 8 лет. Муж её удочерил, ноу него тоже есть ещё дочь 7 лет. Сейчас мы собираемся осуществить покупку квартиры. Могу ли я квартиру записать на свою дочь, как собственник? И может ли В будущем дочь у мужа претендовать на часть собственности? Как мне лучше сделась? Посоветуйте, пожалуйста. Может мне квартиру оформить на свою мать, а она В свою очередь оформить дарение на меня? Спасибо заранее за ответ.

, Лидия, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лидия!

В силу ч. 4 ст. 60 СК и положений ГК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Могу ли я квартиру записать на свою дочь, как собственник?

Вы вправе так сделать, если Ваш супруг согласится. Но Вы должны понимать, что собственником будет только Ваша дочь и просто так продать квартиру в будущем у Вас не получится, лишь с согласия органа опеки при предоставлении иного жилья несовершеннолетнему ребенка. А по достижении совершеннолетия дочь сама будет распоряжаться квартирой.

И может ли В будущем дочь у мужа претендовать на часть собственности?

Может, только при вступлении в права наследования, если у Вашего супруга будет имущество.

Как мне лучше сделась? Посоветуйте, пожалуйста.

Оформляйте в долевую собственность как Вашу, так и Вашего супруга, это честно.

Может мне квартиру оформить на свою мать, а она В свою очередь оформить дарение на меня? Спасибо заранее за ответ.

Можете и так, однако, в случае развода при соблюдении сроков исковой давности можно оспорить сделку.

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Все предельно ясно.

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.07.2018