Может ли санаторий лишиться лицензии из-за отсутсвия ночных дежурств медперсонала?

Санаторий (филиал ООО) имеет лицензию на медицинскую деятельность, организована работа дежурств медперсонала в ночное время.Руководитель настаивает на ликвидации ночных дежурств медперсонала. Не повлечет ли это действие к нарушению лицензионных требований, ведь тогда нет возможности оказывать экстренную помощь в ночное время?

, Стародубцева Светлана Евгеньевна, г. Ейск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По каким именно видам деятельности планируется отмена дежурств?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана Геннадьевна! Здравствуйте! Если это приведет к нарушению лицензионных условий, то риск есть. Другой разговор, что Вы можете сами исключить те или иные виды медицинской деятельности, тогда рисков здесь не будет. То есть, если у Вас отдельно заявлены те или иные виды медицинской деятельности, от которых Вы решили просто отказаться (см. например, «номенклатуру работ и услуг в
здравоохранении» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004), но при этом медицинскую деятельность Вы все же осуществляете, соответственно Вы изменяете Устав, соответствующее Положение, вносите изменения в лицензирующий орган. Соответственно, Вам просто изменят лицензию, однако, каких-либо негативный санкций Вы избежите.

Уважаемая Светлана Евгеньевна! В дополнение: если измените виды медицинской деятельности, измените приложение к лицензии — сразу меняйте сведения о себе (в части точного перечня оказываемых медицинских услуг) в рекламных вывесках, медицинских бюллетенях и т.п. (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Не повлечет ли это действие к нарушению лицензионных требований, ведь тогда нет возможности оказывать экстренную помощь в ночное время?
Стародубцева Светлана Евгеньевна

поясните пожалуйста, а наличие ночного медперсонала у Вас в санатории является обязательным лицензионным требованием?

Стародубцева Светлана Евгеньевна
Клиент, г. Ейск

Нет, при оформлении лицензии уточнения об организациях ночных дежурств не было. Дело в том, что в течение нескольких десятков лет штатное расписание санатория было составлено с учетом организации ночных дежурств медперсонала, в соответствии с рекомендованными штатами согласно Постановления ВЦСПС

от 10 сентября 1965 года

О ТИПОВЫХ ШТАТАХ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА,

ШТАТНЫХ НОРМАТИВАХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА

И РАБОТНИКОВ СТОЛОВЫХ И КУХОНЬ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ПАНСИОНАТОВ И ДОМОВ ОТДЫХА ПРОФСОЮЗОВ.

Документ давно не пересматривался, нормы носят рекомендательный характер. Но меня волнует вопрос: Если ( по определению) санаторий - это лечебное учреждение с круглосуточным пребыванием пациентов, то отмена ночного дежурства медперсонала не повлечет ли административную ответственность руководства при ухудшении самочувствия пациентов. Уточняю, санаторий находится в лесной зоне на окраине города.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день проверяющий орган — -может расценить — это как нарушение лицензионных требований и условий согласно положения о лицензировании № 291-
ответственность за это установлена административным кодексом РФ

Статья 14.1. КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

желательно до ликвидации постов — внести изменения в лицензию исключив оттуда соответствующий вид деятельности т.к лицензия подлежит переоформлению в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

Необходимо знать, в каких целях были организованы ночные дежурства. Как правило, санатории осуществляют свою медицинскую деятельность только в дневное время, а ночью пребывание пациентов обусловлено не медицинскими показаниями, а размещением с целью отдыха. Если ночные дежурства организованы только для наблюдения и оказания экстренной помощи, то их вполне можно и упразднить, если есть возможность обращения в скорую помощь. Если ночью никакие медицинские услуги, указанные в лицензии, не оказываются, то необходимости вносить изменения в лицензию нет, а режим работы определяется не лицензией, а тем временем, когда оказываются соответствующие услуги. Ведь санаторий — это не больничный стационар, где обязателен круглосуточный режим работы, обусловленный спецификой круглосуточного нахождения там больных, которым в любое время суток может понадобиться медицинская помощь.

Существует Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК от 3 января 1956 года N 1-М Об утверждении штатных нормативов медицинского персонала и работников столовых и кухонь санаториев для взрослых (ссылка на приказ docs.cntd.ru/document/901895348), несмотря на его «древность»им руководствуются до настоящего времени.
Мирасов Эдуард

Приказом Минздрава СССР от 31 августа 1989 г. N 504 настоящие штатные нормативы объявлены рекомендательными. Т.е. их невыполнение не может повлечь административной ответственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Существует Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
от 3 января 1956 года N 1-М
Об утверждении штатных нормативов медицинского персонала и работников столовых и кухонь санаториев для взрослых (ссылка на приказ docs.cntd.ru/document/901895348), несмотря на его «древность»им руководствуются до настоящего времени.

В нем указано

13. Дежурства врачей организуются в санаториях с количеством коек 150 и более путем дежурства штатных врачей по специальному графику в счет установленной для них месячной нормы рабочего времени с правом сна в ночное время. В 2-3 санаториях курорта (с количеством до 500 коек), расположенных вблизи друг от друга, устанавливается 1 дежурный пост врача.
В тех случаях, когда дежурство врачей не может быть обеспечено штатным составом врачей санатория, в фонде заработной платы должны быть предусмотрены специальные ассигнования на оплату дежурств, выполняемых штатными врачами санатория сверх установленной для них месячной нормы рабочего времени по основной должности, с оплатой как за работу по совместительству.

Примечания:1. В санаториях для больных с заболеваниями: а) активными формами легочного туберкулеза; б) органов пищеварения; в) органов кровообращения — дежурства врачей организуются независимо от количества коек, если санатории расположены вне курорта или на курортах, но вдали от других санаториев.2. В санаториях, где не предусмотрены дежурства врачей, для оказания неотложной помощи вызывается врач санатория с оплатой за фактически затраченное время.

Вопрос же лицензирования медицинской деятельности регламентируется Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291)

и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. N 121н«Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»

При этом лицензируется каждый отдельный вид мед. деятельности перечисленный в приказе.

Т.е. если Вам выдавалась лицензия на отдельные виды деятельности, и у Вас скажем нет вида услуги как круглосуточной стационар, то тогда за отсутствие ночного дежурства медицинской лицензии Вас не лишат (лишить могут только в отношение конкретного вида мед. услуг).

Но санаторий могут привлечь к административной ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества, так как в соответствии с Приказом от 3 января 1956 года N 1-М в санаториях дежурство быть должно.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.4]

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Документ давно не пересматривался, нормы носят рекомендательный характер. Но меня волнует вопрос: Если ( по определению) санаторий — это лечебное учреждение с круглосуточным пребыванием пациентов, то отмена ночного дежурства медперсонала не повлечет ли административную ответственность руководства при ухудшении самочувствия пациентов. Уточняю, санаторий находится в лесной зоне на окраине города.
Стародубцева Светлана Евгеньевна

Указанный Вами документ не отменен, и следовательно его нормы фактически действуют. В нем указано, что дежурство должно быть. Но это никак не связано с получением или отзывом медицинской лицензии. Санаторий обязан иметь в штате круглосуточный дежурный пост медперсонала. В случае его отсутствия лицензию не отзовут, а к административной ответственности по статье 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Евгеньевна.

Перечень услуг, которые оказываются в рамках медицинской помощи при санаторно-курортном лечении приведен в пункте 6 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 марта 2013 г. N 121н г. «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг)… оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, ...»

В соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности ..., утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности....». приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

6. При оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении организуются и выполняются работы (услуги) по:

акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий);
акушерскому делу;
аллергологии и иммунологии;
гастроэнтерологии;
гериатрии;
гигиеническому воспитанию;
дезинфектологии;
дерматовенерологии;
детской кардиологии;
детской урологии-андрологии;
детской хирургии;
детской эндокринологии;
диабетологии;
диетологии;
кардиологии;
клинической лабораторной диагностике;
колопроктологии;
лабораторной диагностике;
лабораторному делу;
лечебной физкультуре;
лечебной физкультуре и спортивной медицине;
мануальной терапии;
медицинской реабилитации;
медицинской статистике;
медицинскому массажу;
неврологии;
нефрологии;
общей практике;
организации здравоохранения и общественному здоровью;
оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации);
офтальмологии;
педиатрии;
профпатологии;
психотерапии;
пульмонологии;
ревматологии;
рентгенологии;
рефлексотерапии;
сестринскому делу;
сестринскому делу в педиатрии;
стоматологии;
стоматологии детской;
стоматологии общей практики;
стоматологии терапевтической;
стоматологии хирургической;
сурдологии-оториноларингологии;
терапии;
травматологии и ортопедии;
ультразвуковой диагностике;
управлению сестринской деятельностью;
урологии;
физиотерапии;
фтизиатрии;
функциональной диагностике;
хирургии;
эндокринологии;
эндоскопии;
эпидемиологии.

Неотложной медицинской помощи в этом перечне нет, как есть, например, в других пунктах этого приказа, касающихся иных мед.учреждений. То есть формально отсутствие врачей на ночном дежурстве в санатории не будет нарушением данного приказа.

Но вместе с тем вы можете сослаться на статью 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

То есть, поскольку пациент находится в вашем медицинском учреждении, то, на мой взгляд,ему должны быть обеспечены условия для получения экстренной мед.помощи, в том числе ночью. Не факт, что это убедит вашего начальника, но попробуйте привести ему этот довод. Например, вашему пациенту ночью станет плохо, он обратится к дежурной медсестре или др.сотруднику, ему помощь не окажут, он обратится с жалобой со ссылкой на эту статью. Ведь в ней не говорится только о станциях скорой помощи, а имеются в виду любые мед.учреждения. В таком случае отказ в экстренной помощи можно расценить как нарушение лицензионных условий.

С уважением, Роман.