8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Есть ли риск лишится права наследования?

Прописан в квартире с отцом. Я не проживаю в квартире, т.к. работаю вахтами. Отец платит коммунальные платежи. Есть ли риск лишится права наследования?

, Никита, г. Курильск
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, не важно, проживаете ли вы с отцом или нет, вы все равно имеете право на наследство.

Лишиться наследства вы можете если ваш отец решит вас его лишить и оформит у нотариуса соответствующее завещание.

То, что вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи никаким образом не влияет на ваше право наследовать данную квартиру после смерти отца 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Курильск
И даже не имеет значение, что я тоже прописан? По факту наследования это значения не имеет?

Нет, регистрация в квартире никакого значения не имеет. Если наследодатель владеет на праве собственности всей квартирой и лишит вас наследства, то новый собственник просто выпишет вас из квартиры в судебном порядке.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет теоретически, если по закону будете наследовать, а квартира в собственности отца. Отец может только Вас завещанием наследства лишить либо в судебном порядке Вас могут недостойным наследником признать по правилам ст. 1177 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Также отстранить могут, если отец нуждающийся, нетрудоспособный, заявлял об этом, а Вы не предоставляли ему какого-либо содержания. Сам по себе факт непроживания в квартире при наличии регистрации в ней на наследование не влияет.     

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Курильск
Т.е. прописка в квартире не влияет на право наследования? Я прописан с отцом в квартире, и так же есть мать с квартирой. Чтобы быть наследником мне нужно сохранить хорошие отношения с родителями и оказывать поддержку? Т.е. в завещании родители могут указать любых людей и лишить недвижимости?

Да, в завещании любых лиц могут указать — принцип свободы завещания. Поддержку и хорошие отношения, очевидно, необходимо сохранять, чтобы они, если завещать имущество будут — не лишили Вас наследства, а так — по закону при любых отношениях Вы наследуете. Также, например, если в судебном порядке, например, будут установлены алименты с Вас в их пользу — необходимо данные алименты уплачивать. Прописка (регистрация) особо на наследование не влияет, там есть кое-какие-нюансы, если ещё кто-то проживал бы, но, насколько я понял, это не Ваш случай.    

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди по закону как ребенок наследодателя, так же наследниками первой очереди являются  супруг и родители наследодателя.

Данный факт не ставится во взаимодействие того проживаете Вы с ним или нет. То, что коммунальные платежи Вы не платите, а оплачивает Ваш отец так же не лишает Вас права на наследование по закону.

Понятия Недостойные наследники определено в статье 1117 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Указанное Вами не является такими основаниями.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Курильск
Т.е. прописка не влияет на право наследования. Значение имеет только завещание?

Регистрация никаким образом не влияет на право получения наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024