Расчет за выполненные работы по гос контракту в рамках 44-ФЗ

Добрый день. По итогам конкурса заключили государственный контракт на подрядные работы. В ходе исполнения контракта обнаружены были скрытые работы которые не предусмотрены контрактом. Если делать эти скрытые работы цена поменяется.Что делать в таком случае? Можем ли мы заключить доп.соглашение либо отказаться от выполнения далее работ, Если отказываться каким образом будет расчет за выполненные уже работы? И на какой пункт 44 ФЗ заострять внимание в таком случае?

Спасибо.

, Ксения, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— пишите письменное уведомление согласно ГК РФ норм о подряде о приостановке вами работ по данной причине- если новый объем попадает в размер до 10 % от стоимости работ и в контракте у вас прописано увеличение на 10% может заключить д/с если объем новых работ больше 10% — вы вправе отказаться от выполнения работы. Обычно если допработа больше 10% от цены контракта то делается новая смета и выставляется дополнительно на торги — но тут риск что выиграть ее могут и другие подрядчик… если отказаться — должны оплатить факт выполненного вами объема.+ можете требовать убытки.-ст 716 ,719 ГК РФ

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.