Могут ли уволить по сокращению штата инвалида 3 группы?

Я инвалид 3 группы, семьи у меня нет, живу одна, каждый год подтверждаю группу ,мне сказали что в любой момент могут снять, могут ли меня уволть по сокращению штата

, Алла, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Могут.

Вопрос о преимущественном праве на оставлении на работе применяется при такой ситуации, например:

В вашей организации два бухгалтера, одним из которых являетесь Вы.

То есть две одинаковые должности, одну из которых собираются сокращать.

Вот в этом случае будет применяться ст. 179 ТК РФ — При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

А если Вы работаете на единственной должности, то работодатель вправе принять решение о ее сокращении и уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Алла
Клиент, г. Самара

В моей семье нет других работников кроме меня, получается они не имеют право меня увольнять, так как я живу одна

Алла, предпочтение отдается тогда, когда сокращают одну из нескольких аналогичных должностей.

Я ведь пример привел.

Если Ваша должность единственная и работодатель решил ее сокращать, то здесь он не будет смотреть на Ваше положение.

Вот когда есть 2 должности а одну из них сокращают, вот тогда работодатель смотрит на 179 статью и выбирает: какую из двух одинаковых ставок сокращать.