8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по сокращению штата инвалида 3 группы?

Я инвалид 3 группы, семьи у меня нет, живу одна, каждый год подтверждаю группу ,мне сказали что в любой момент могут снять, могут ли меня уволть по сокращению штата

, Алла, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Могут.

Вопрос о преимущественном праве на оставлении на работе применяется при такой ситуации, например:

В вашей организации два бухгалтера, одним из которых являетесь Вы.

То есть две одинаковые должности, одну из которых собираются сокращать.

Вот в этом случае будет применяться ст. 179 ТК РФ — При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

А если Вы работаете на единственной должности, то работодатель вправе принять решение о ее сокращении и уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Самара

В моей семье нет других работников кроме меня, получается они не имеют право меня увольнять, так как я живу одна

Алла, предпочтение отдается тогда, когда сокращают одну из нескольких аналогичных должностей.

Я ведь пример привел.

Если Ваша должность единственная и работодатель решил ее сокращать, то здесь он не будет смотреть на Ваше положение.

Вот когда есть 2 должности а одну из них сокращают, вот тогда работодатель смотрит на 179 статью и выбирает: какую из двух одинаковых ставок сокращать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018