Как действовать, если супруга не уведомила о взыскании алиментов?

прожили в мире около 2 лет женился и взял жену уже с ребёнком ,родили общего сына .после решили развестись мирно +ещё какоето аремя проживали в мести уже гражданским браком ,за это время я покупал в квартиру мебель бытовую технику помогал платить кредит . но через какое то время мы стали проживать от дельно . сын почти каждые два дня был у меня или у моей мамы его забирали бывала и по недели был у нас . ВСЕ!!! вещи сыну покупал только я жена даже не купила носки ему .Вчера позвонила бывшая супруга и говорит что была в суде и получила постановления о решении суда по алиментам ! я был в шоке ,решения от 6 августа --а мне сообщает только 26 августа . Я задал вопрос почему я не знал что ты подала в суд (это когда сын почти жил у нас )почему меня не уведомили что состоится суд и о решении суда мне говоришь через 21 день . ответа так я и не получил .ПОМОГИТЕ как быть в данной ситуации ... с уважением Костя .

, владимир леньков, г. Курган
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Если был вынесен судебный приказ, то Вас и не должны были извещать, только направить по почте копию приказа, предоставив Вам возможность его обжаловать. Вам необходимо в суде получить копию решения суда, однако если вы не присутствовали в судебном заседании суд должен направит Вам его по почте. Решение (или судебный приказ). Вы можете обжаловать. Алименты подлежат взысканию со дня подачи заявления в суд. При этом из практики суд придерживается того мнения, что добровольная помощь до обращения супруги в суд — это добровольно, а если супруга требует алименты, то как правила суд их взыскивает, считается, если папа желает помимо алиментов помогать ребенку, то это его дело.