Необходима ли отработка при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте. Устроился на работу 5 августа с испытательным сроком месяц. 21 августа написал заявление на увольнение. Работодатель сказал, что трудовую книжку отдаст только после отработки в 2 недели. Нужна ли отработка на таком сроке и как лучше поступить в данном случае.

, Иван, г. Барнаул
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

В данном случае, если испытательный срок установлен трудовым договором применяется норма о срочном трудовому договоре, а именно статья 79 ТК РФ. В соответствии с ней Вы должны уведомить работодателя за три дня до своего увольнения. Таким образом, работодатель не имеет право увеличивать срок отработки до двух недель. Если у Вас заявления не подписывают, то направляйте по почте с описью вложения.