Можно ли передарить своим детям квартиру, полученную по договору дарения?

Здравствуйте!

Моему мужу мама подарила квартиру.

Может ли он передарить её нашим двум детям?

, Ольга, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Может, после того как оформит на нее право собственности

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Если его право собственности зарегистрировано, то может.

Для этого необходимо составить и заключить договор дарения и зарегистрировать право в органах Росреестра (передать в МФЦ).

Александр Малютин
Юрист, г. Москва

С момента как Ваш муж стал собственником квартиры, то есть получил свидетельство о праве собственности о праве собственности, он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Таким образом он вправе оформить дарение на Ваших детей.

Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. По вашему вопросу отвечаю следующее:

У вашего мужа хорошая мама. Получив квартиру по договору дарения и зарегистрировав должным образом квартиру в Управлении Росреестра, ваш муж является полноправным собственником подаренной ему квартиры. С момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество собственник такого недвижимого имущества имеет право распоряжаться своим имуществом. Он может его продать, обменять, в том числе подарить по договору дарения любому лицу.

В случае, если дети являются несовершеннолетними, то его родители могут распоряжаться данным имуществом, но только не в ущерб интересам ребенка и конечно же, для совершения каких-либо юридически значимых действий понадобится согласие органов опеки и попечительства. Но в случае, если дети совершеннолетние, то проблем вообще нет.