Распределение выручки на ЕНВД и УСН косметологического центра

Здравствуйте! Косметологический центр. ЕНВД+УСН. Продажа косметики и материалов -ЕНВД, а услуги врачей УСН-6%., этот порядок отражен в учетной политике. Однако Договоры с клиентами не составлялись отдельно на услуги и отдельно на товары. Оплата тоже проходит одной суммой. Вопрос:- не будет ли проблем с ГНИ по доказательству сумм по ЕНВД и УСН?

, Хасанби Хахоков,
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виолета.

Если вы не распределяете расходы по видам деятельности, у налоговой службы к вашей организации могут возникнуть вопросы.

Общие расходы, которые одновременно относятся к разным видам деятельности, надлежит распределять пропорционально доле доходов от каждого из них в общем объеме доходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

При расчете пропорции в состав доходов включается не не только выручку от
реализации, но и внереализационные доходы. Доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, при формировании пропорции не учитывайте. Об этом сказано в письмах Минфина России от 28 апреля 2010 г.№ 03-11-11/121, от 23 ноября
2009 г. № 03-11-06/3/271 и от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130.

Более подробно расчет в прикрепленном файле.

Вилета, вы вправе организовать раздельный учет с помощью распределения всех доходов и расходов на несколько групп.
Доходы разделите на две группы:
1) от деятельности на УСН;
2) от деятельности на ЕНВД.
Расходы разделите на три группы:
1) связанные с деятельностью на УСН;
2) связанные с деятельностью на ЕНВД;
3) одновременно связанные с деятельностью организации на УСН и на ЕНВД (например, общехозяйственные расходы).
Раздельный учет по разным видам деятельности можно вести с помощью дополнительных субсчетов, открытых к счетам учета доходов и расходов.

Виолета, спасибо за оценку ответа.