Можно ли подать в суд на хозяина собаки, которая покусала мою собаку?

Здравствуйте! Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно липодать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?

, Анастастя, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия!

Во-первых, Вы вправе подать в суд, однако должны будете доказать причинение вреда именно этой собакой.

Иными словами: как Вы сможете доказать, что вред Вашей собаке причинила именно эта овчарка, а не другая собака, иное животное или Вы сами? У Вас есть свидетели или, может быть, Вы вызывали полицию?

Если это просто слова и хозяин овчарки будет отрицать причинение вреда, суд, скорее всего, откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.

Во-вторых, правильно ли я понял, что Ваша собака гуляла:

— вне территории Вашего дома;

— без Вашего присмотра;

— без намордника и поводка?

Если так, эти обстоятельства против Вас. По крайней мере, на основании этого сумма заявленной компенсации может быть значительно снижена.

В-третьих, даже если Ваш иск будет удовлетворен, при указанных исходных данных сумма компенсации, скорее всего, будет незначительной.

К примеру, по аналогичным делам практика показывает, что при отсутствии надзора со стороны хозяина (отсутствие поводка. контроля и т.п.), вред причиненный собаке, которая выбежала на проезжую часть и была сбита насмерть или была травмирована не превышает 5-25 тыс. рублей.

На мой взгляд, в Вашей ситуации гораздо перспективнее попытаться договориться с хозяином овчарки о компенсации затрат на лечение собаки, чем обращаться в суд.

Анастастя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Свидетили мои родители, это произошло в метре от нашей калитки. У нас имеються фотографии, выписка из ветклиники о укусах и чеки на лечение (30 000 рублей). Хозяин собаки очень не адекватный человек, и договориться с ним не возможно. С собакой всегда гуляет молодой человек, которого она не слушаеться, собака весит не менее 100 кг. У нас маленькие дети и очень страшно их отпускать гулять, кататься на велосипеде. Возможно ли обязать хозяина одевать собаке намордник в обязательном порядке?

Свидетили мои родители, это произошло в метре от нашей калитки. У нас имеються фотографии, выписка из ветклиники о укусах и чеки на лечение (30 000 рублей).
Анастастя

В таком случае попробуйте подать в суд о возмещении имущественного вреда (лечение и т.п.) и компенсации морального вреда.

Подсудность: по месту жительства ответчика.

Насчет намордника затрудняюсь сразу ответить...

Может быть, стоит поговорить с участковым? Попробуйте также написать коллективное обращение в ОВД, на территории которого находится участок виновника, по поводу хозяина, его собаки и отсутствия контроля.

Допустим, подайте заявление Вы + Ваши соседи.