Сколько дней отдыха полагается перед отпуском, если я работаю сутки через трое?

Здравствуйте! У меня возник спор с начальником по поводу отдыха перед отпуском. Работаю сутки через трое. Сколько дней положено отдыхать перед отпуском? Укажите пожалуйста статью. Спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Трудовым законодательством продолжительность отпуска установлена в календарных днях и не зависит от фактического режима работы данного конкретного работника.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Указанная продолжительность не зависит от режима рабочего времени организации или конкретного работника (ст. 100 ТК РФ).