Выплаты при увольнении по уважительной причине

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста: При увольнении по уважительной причине (уход за супругой-инвалидом 1 группы) на какие выплаты можно рассчитывать? Спасибо!

, Сергей, г. Сафоново
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

А если для начала оформить больничный?

Если необходим больничный лист для присмотра за взрослым членом семьи, который все время находился на домашнем лечении, можно потребовать не более 7 оплачиваемых суток в случае заболевания.

Однако максимальное количество не должно превышать тридцати дней по календарю в год (так гласит ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).

Граждане, ухаживающие за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами могут получить социальную выплату в размере 1200 рублей на 1 ухаживаемого.
Она может быть выплачена и россиянам, и иностранцам зарегистрированным по месту пребывания ( проживания) на территории РФ.
Предоставляются и студентам, а вот пенсионеры не могут ее получить.
Может быть предоставлена исключительно неработающим, но трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидом, престарелым и нетрудоспособным гражданином. Оформляется в Отделении Пенсионного фонда.

Может попробовать договориться на работе и уйти по сокращению? В этом случае возможно получится через органы занятости оформить досрочную пенсию.