Действия взыскателя для скорейшего взыскания задолжности

Эпопея моей сестры с алиментами сдвинулась с мёртвой точки - открыто новое ИП от 28.07.2015 о взыскании задолжности.

Вводная (в прилагаемых документах):

1. постановление об окончании ИП о взыскании алиментов

2. постановление об расчёте задолжности

3. скриншот пришедшего на емейл письма от ФССП от 31.07.2015г. - где про новое ИП от 28.07.2015 по взысканию задолжности.

4. письмо начальника ОСП: "по месту работы должника направленно постановление о направлении копии исполнительного документа по месту получения дохода должником для удержания суммы задолжности"

5. Справка о доходах должника

ВОПРОС:

за какими моментами надо теперь нам "пристально следить" (в этой ситуации) и как грамотно нам теперь "пинать СПИ" с тем, чтобы взыскание задолжности произошло в минимальные сроки?

* т.е. мне нужна пошаговая "инструкция для взыскателя", привязанная к каким-то процессуальным срокам - что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП

PS

Статью 98 "ФЗ N 229 об ИП" http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/98/ прочитал, но каков сейчас порядок взыскания в таких ситуациях по сложившейся правоприменительной практике - увы, так и не понял ((

- С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)?

* Если на недвижимость, то тут есть нюанс - у него есть 1/2 в квартире 37 кв.м (где он зарегистрирован) и 1/6 в квартире 62 кв.м (где 5/6 у сестры-взыскателя) - взыскатель пытался выкупить у должника его долю как незначительную при разделе квартиры, но суд отказал не признав её незначительной. Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.

Поэтому вопрос:

Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?

- дело в том, что если на ту, которая у должника в долях с сестрой-взыскателем, то мы надеялись её у него или выкупить "по согласию", или, если он обратится в суд с иском об определении порядка проживания, сестра хотела "поделиться" своей долей с детьми (там зарегистрированными и проживающими) - с тем, чтобы выделить там ему отдельную изолированную комнату было уже просто невозможно по факту. Так что определённые шансы по этой квартире у сестры есть. А вот если обратят взыскание на его долю 1/6 в этой квартире, то тогда, наверное, его долю будут продавать через аукцион и, в этом случае, сестра-взыскатель, видимо, уже потеряет своё право преимущественной покупки этой доли 1/6 и эту долю в квартире купят чужие люди.

- вот как бы тут ещё себе не "нагадить"?

Спасибо!

  • постановление об окончании ИП о взы~
    .pdf
  • постановление об расчёте задолжнос~
    .pdf
  • ИП от 28.07.2015 - обновление информации по ис~
    .jpg
  • письмо начальника ОСП
    .pdf
  • справка о доходах должника
    .jpg
  • справка о доходах должника
    .jpg
  • письмо уварова
    .pdf
  • ИП приостановленно СПИ всвязи с обр~
    .jpg
  • 2004_приказ_судебный
    .pdf
  • 2005_СПРАВКА_о_полученных суммах
    .pdf
  • щ13.03.2014
    .pdf
  • возбуждение ИП_ноябрь 2014
    .pdf
  • постановление об расчёте задолжнос~
    .pdf
  • работает с июня 2014
    .jpg
  • 1трудовая
    .jpg
  • 2трудовая
    .jpg
  • 3трудовая
    .jpg
  • 4трудовая
    .jpg
  • 5трудовая
    .jpg
  • 6трудовая
    .jpg
, Дмитрий Петров, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
за какими моментами надо теперь нам «пристально следить» (в этой ситуации) и как грамотно нам теперь «пинать СПИ» с тем, чтобы взыскание задолжности произошло в минимальные сроки?
Дмитрий

Т.к. Вы указываете, что ИЛ направлен на работу должника, то Выплаты будут производиться в размере 75 % от з-п до полного погашения задолженности.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

— С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)? Дмитрий

Вы вправе обратиться в УФССП и просить произвести арест имущества в счет погашения задолженности, но т.к. средства Вам будут перечисляться с з-п, то наврядли они будут продавать имеющееся у него имущество. Т… пристав имеет право применить очередность ареста, а в -первую очередь, подлежат аресту счета должника

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Если на недвижимость, то тут есть нюанс — у него есть 1/2 в квартире 37 кв.м (где он зарегистрирован) и 1/6 в квартире 62 кв.м (где 5/6 у сестры-взыскателя) — взыскатель пытался выкупить у должника его долю как незначительную при разделе квартиры, но суд отказал не признав её незначительной. Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.
Дмитрий

Т.е. по факту у него данной доли нет и аресту она подлежать не будет А единственное жилье аресту не подлежит

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?
Дмитрий

Если получит св-во о праве собственности, то он вправе указать на какое имущество обратить взыскание

* т.е. мне нужна пошаговая «инструкция для взыскателя», привязанная к каким-то процессуальным срокам — что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП
Дмитрий

Следите по срокам, Т.е. возбудили производство, направили ИЛ ему на работу, поступили первые средства, Средства должны поступать до полного погашения долга в размере 75% от з-п.

Если средства перестанут поступать, вы вправе написать заявление приставу с требованием произвести арест имеющегося имущества, арест производят по месту регистрации и фактическому месту жительства

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если пристав бездействует, то пишите жалобу на бездействия в прокуратуру

Дмитрий Петров
Клиент, г. Москва

а почему 75% если "не может превышать семидесяти процентов"? - и 50 и 25 тоже не превышают 70%... - видимо, это на усмотрение пристава...

- дай бог чтоб хоть 50% поставили, тогда, при его зарплате 113.000, 50% от неё - это грубо = 50.000 и тогда выплата задолжности 783.000 растягивается на 15 месяцев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— С него будут вычитать исключительно из зарплаты или будут обращать взыскание на имущество (недвижимость)?
Дмитрий

Здравствуйте. Не только, будут описывать имущество если таковое имеется, арестуют счета в банках и снимут оттуда средства.

Если будут обращать взыскание на имущество (недвижимость), а больше у должника ничего нет кроме зарплаты и выше указанных долей в двух квартирах, то на какую именно долю (в какой квартире) будут обращать взыскание?
Дмитрий

На ту которая по цене будет ближе к сумме задолженности по алиментам, но тут еще смотря сколько задолженность. Если значительно ниже цены доли, то могут и не обратить взыскание.

Плюс сам должник имеет право указать на какую долю обратить взыскание.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
* т.е. мне нужна пошаговая «инструкция для взыскателя», привязанная к каким-то процессуальным срокам — что, когда и куда писать, если в такой-то срок не произошли такие-то телодвижения у СПИ по этому ИП
Дмитрий

Срок исполнительных действий 2 месяца.

Но часто срок нарушается.

В этом случае пишете жалобы:

Начальнику отдела приставов

В прокуратуру

В приёмную ФССП РФ fssprus.ru/welcome/

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.
Сейчас квартира под арестом и сестра-взыскатель его снимает через суд, т.е. должник там пока не вступил в права собственности.
Дмитрий

Но если в собственность долей пока не вступил, то обращать ничего не будут. Нужно ждать пока зарегистрирует право собственности или подать заявление приставам о принудительной регистрации если такое возможно.

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:
1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.
а почему 75% если «не может превышать семидесяти процентов»? — и 50 и 25 тоже не превышают 70%… — видимо, это на усмотрение пристава…
Дмитрий

Не больше 70% по закону, а далее никаких усмотрений приставов. Не может он более 70% взыскивать.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам желательно приехать к приставу, потребовать от него постановления о наложении взыскания на зарплату, предоставив справку о доходах 2-НДФЛ, а когда получите, то ежемесячно звонить (а лучше — приезжать) и узнавать о тех действиях, которые ведутся по вашему новому производству. Уточнять, направлено ли постановление по месту работы, поступают ли платежи.

Если 2 месяца будет полное бездействие со стороны пристава, то подавать жалобы старшему приставу и в суд на его бездействия.

Чем настойчивее будете, тем лучше будет результат.

А по поводу квартир, можете договориться с приставом, на какую его долю наложить взыскание путём продажи с торгов, а на какую нет. Ту квартиру, где есть доля вашей сестры, лучше конечно не трогать.

— дай бог чтоб хоть 50% поставили, тогда, при его зарплате 113.000, 50% от неё — это грубо = 50.000 и тогда выплата задолжности 783.000 растягивается на 15 месяцев
Дмитрий

В таком случае я вам рекомендую не заморачиваться по поводу продажи его долей в квартирах (мороки больше), а сконцентрироваться только на взыскании с зарплаты, убедиться, что у пристава есть ваши реквизиты, проверять каждый месяц и приезжать к нему (приставу), если деньги не поступают.

Поверьте, 15 месяцев с нашими приставами — это большая удача.

вот на эту долю, в которую он пока не вступил, и не хотелось бы чтобы её на аукцион выставляли — а он спецом вступит и именно её укажет из вредности, чтоб взыскателю досадить в отместку
Дмитрий

Вы приставу всё поясните.

Ему тоже, знаете, нет особой нужды бегать чужые доли оформлять, а проще наложить взыскание на зарплату и контролировать платежи.

У приставов и так полно работы, а за их зарплату бегать и доли продавать ему не захочется.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый Дмитрий. Вопрос уже закрыт, но позвольте выразить свое мнение по нему.

Я считаю, что поскольку дети уже совершеннолетние, то взыскивать могут максимумом 50% заработка. 70% удерживают, когда идут текущие платежи до совершеннолетия. В Вашем случае их уже нет. Теперь взыскивается обычный долг, хотя и создавшийся из неуплаты алиментов. Но по обычным долгам потолок 50%.

Вы пишете, что у должника 1/6 доля в квартире. Как Вы понимаете, если она будет за ним сохраняться, то тогда Ваша сестра все свои действия, касающиеся квартиры должна будет с ним согласовывать, т.к. собственность долевая. Вам нужно, чтобы он путался под ногами? Наверное нужно избавиться от него в квартире. Через суд уже пытались это сделать, но не получилось. Обращение взыскания на его долю -это единственный для Вас путь к тому, чтобы исключить его из сособственников. У должника 2 жилья. 1/6 явно стоит меньше 1/2, поэтому на нее и обратят взыскание. Вы пишете, что 1/6 соответствует 10 кв.м. Как я понимаю — это общей площади. А жилой сколько? Кто будет покупать такую долю, если в натуре ее выделить нельзя? А если никто не купит, то тогда действуют следующие правила:

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о
снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным
приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
ст. 87, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Кроме того, взыскать сам имеет право участвовать в торгах в качестве покупателя. Закон это не запрещает.

Статья 449.1. Публичные торги
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449
настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства.
3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.
4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается
в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство.
Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества.
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
6. В протоколе о результатах публичных торгов должны быть указаны все участники торгов, а также предложения о цене, которые они вносили.
7. В случае неуплаты победителем торгов покупной цены в установленный срок договор с ним считается незаключенным, а торги признаются несостоявшимися. Организатор торгов также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.
ст. 449.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»
от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Обратить взыскание на зарплату никогда не поздно. Вам нужно сразу «убить двух зайцев». И получить квартиру в полную собственность и долг взыскать. Сейчас это самая лучшая возможность. А так, если он не согласен продавать свою долю, то будет назло всячески Вам вредить. Вы даже ремонт должны будете с ним согласовывать, а то потом придет и скажет, что Вы его не спросили, что делать и суд заставит все вернуть в первоначальное положение. Я советовала бы Вам настаивать на обращении взыскания на данную долю, чтобы она потом отошла Вам. Кроме взыскателя можете и Вы на себя выкупить долю сестры, если хотите помочь, а потом разберетесь между собой. Главное от него избавиться. Выкупить через суд уже никак не получится. Если должник на это пойдет, то можно сейчас при исполнении решения заключить с ним мировое соглашение о том, что должник передает Вам в счет долга свою долю, но для этого нужно сначала ее зарегистрировать в Росреестре.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор
торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления
торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на
вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена
имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано
причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися
судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой
в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
ст. 92, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Не упускайте возможность избавиться от присутствия должника в квартире Вашей сестры. То, что уже был суд говорит о том, что договориться не получается.