Как привлечь за разглашение медицинской тайны работника больницы?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я сделала в ЦРБ аборт.Мы с мужем не хотели чтоб об этом кто то узнал, но санитарка(мы с ней просто знакомы) которая доставляла меня до палаты после операции всем об этом рассказала, об этом я узнала от подруг.Перед абортом я подписала бумагу о том что мои данные можно разглашать только моему мужу. Можно ли ее привлечь к ответственности?

, Татьяна,
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам
Вы имеете право на:

Привлечение к гражданско-правовой ответственности

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если спор не урегулирован в досудебном порядке, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда и убытков, если имеются.

Привлечение к административной ответственности
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренномст. 13.14 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Привлечение к уголовной ответственности
Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (п. «а» ч. 2 ст. 151 УПК РФ).