Грозит ли уголовная ответственность за невыплату кредитной задолженности?

Добрый вечер! У меня взято 8 кредитов в разных банках, сейчас на работе урезали зарплату и платить их нечем,жена не работает и на иждивении у меня двое маленьких детей.коллекторы звонят с угрозами посадить меня на 2 года за мошенничество и то что банки подали в суд,имущества у меня в собственности нет.Что мне грозит?

, Роман, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый вечер!
Если Вы платили по кредитам, но потом Ваше материальное положение ухудшилось, то уголовная ответственность за мошенничество Вам не грозит. Что касается коллекторов, то в телефонных разговорах спокойно рекомендуйте им обращаться в суд. Если будут поступать угрозы, смело обращайтесь в прокуратуру и органы внутренних дел с заявлениями о том, что Вам поступают угрозы, что Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье членов своей семьи, в том числе несовершеннолетних. Прокуратура направит Ваше заявление в полицию и поставит его исполнение на контроль. Полиция, конечно, не сможет привлечь коллекторов или банки к ответственности, но разъяснительную работу с ними проведёт. В Краснодаре эта схема сработала с одним из банков. Прекратили названивать и угрожать.
Банки обратятся в суд, получат решения и исполнительные листы. В рамках возбужденного исполнительного производства Вы вправе указать имущество, на которое должно быть обращено взыскание в первую очередь. В Вашем случае, как я понимаю, это заработная плата, т.к. иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, у Вас нет. Удержания из неё будут производиться таким образом, чтобы за Вами было сохранено 50 % заработной платы.
Могу подготовить заявления в прокуратуру и полицию по поводу угроз, поступающих от коллекторов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть несколько путей: реструктуризация, страховка, суд… Пойти в банк поговорить о отсрочке платежа. Если дело передано коллекторам то внимательно изучить договор и если там нет согласия на передачу долга третьим лицам то закон можно сказать на вашей стороне. Лучше всего дождаться суда, суд не заставит вас платить штрафы и пени...

Роман
Клиент, г. Москва

Банки требуют заплатить просрочку и только потом примут заявления на реструктуризацию.