Как действовать, если мой супруг мне угрожает расправой при расторжении брака?

Добрый день! Мне 28, супругу 25. В браке прожили 8 месяцев. 1 июля я сбежала от него. Не могу так больше... вечные унижения, оскорбления... угрозы расправы надо мной и родителями. Я так сильно его боюсь, что от одного его голоса меня начинает трясти. Сейчас живу с родителями. Через мировых судей подала заявление на развод, 14.09 суд. А он всё пытается меня вернуть... то по хорошему, то опять угрозы. Говорит, что выследит меня при желании и изобьет так, что мама родная не узнает. Грозится домой придти и разнести всё. Что делать??? Как быть??? Подскажите, пожалуйста.

, Люся, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Запишите угрозы на диктофон. Обратитесь с заявление по факту угроз в полицию о привлечении к ответственности, к заявлению приложите сделанную аудиозапись.

Люся
Клиент, г. Казань

А если нет возможности записать? Все угрозы поступают по телефону.

Люся

В любом случае заявление в полицию стоит подать. А технически осуществить запись можно и при разговоре по телефону. Если у Вас смартфон — можно установить программу, скачав ее с Playmarket — которая автоматически записывает любые разговоры. Также можно включить телефон на громкую связь осуществить запись разговора на диктофон.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Угрозы причинения имущественного вреда не является уголовным преступлением. Угроза «избить. Что мама родная не узнает» это угроза причинения
тяжкого вреда здоровья, законом предусмотрена уголовная ответственность пост.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)Угроза должна быть реальной и факт такой угрозы необходимо доказать, ноэто работа правоохранительных органов. Заявите в полицию. В случае установления вины
предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы, а именно обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Заявление о преступлении в отношении вас необходимо подавать в полицию. Удачи!

Люся
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту угрозы, хоть и будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела, так как угроза должна выражаться реально, но нервы ему помотают

Люся
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое!!!