Грозит ли уголовная ответственность наследнику за сокрытие наследства от другого наследника?

в 2014 году два наследника имели право на получении имущества, 1 наследник 55 лет, второй недееспособный наследник 90 лет, 1 наследник скрыл 2 наследника перед судом и нотариусом, в результате приобрел все наследуемое имущество, в 2015 году умирает 2 наследник в силу возраста, будет ли уголовная ответственность 1 наследнику?

, марина, г. Орел
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет ли уголовная ответственность 1 наследнику?
марина

Марина,

уголовной ответственности за «сокрытие наследника» не предусмотрено.

Второй наследник или его законный представитель должны были сами озаботиться принятием наследства в установленный законом срок.

Первый наследник не обязан сообщать нотариусу что-либо о существовании других наследников, законом такая обязанность не предусмотрена.

В порядке гражданского судопроизводства наследники умершего вправе требовать восстановления срока принятия наследства. Если суд сочтёт причины пропуска срока уважительными, данный срок будет восстановлен, а ранее выданное свидетельство о праве наследования — аннулировано.