Как расторгнуть брак, если муж служит по контракту в другом городе?

Добрый день ,подскажите пожалуйста.С мужем у нас есть несовершеннолетний ребенок.Муж служит по контракту в другом городе.Я подала на развод и на алименты в своем городе.На развод он не является,в повестках расписываться отказывается.Сказал что подал на развод в городе где он служит.И в суду где я подала на развод,нас не имеют право развести,потому что он военный.И мне надо будет ехать к нему в город где он проходит службу,что бы развестись.Возможно ли такое?

, Яна, г. Кемерово
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Нет не возможно

Не путайте подсудность по взысканию алиментов на содержание ребенка. Там сделано исключение из общего требования статьи 28 ГПК РФ в связи с нахождением при истце несовершеннолетнего

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Яна, если бы Вы подали иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, то могли бы по своему месту жительства.

А здесь расторжение брака.

Так что подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина 600 рублей.

В принципе, Вы можете не являться в суд.

Опишите в иске конкретно и подробно: причины развода, с кем остануться дети, что спора по имуществу — нет.

Также в иске напишите, что просите чтобы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки (трудное материальное положение или проблемы со здоровьем).