Правомерно ли руководитель просит уволиться, если я на 5 месяце беременности?

Здравствуйте! Нахожусь на пятом месяце беременности, в компании (строительной), которой работаю, произошла реорганизация. И руководство настоятельно рекомендует уволиться по собственному желанию. Со строительной площадки меня уже сократили, но в компании я еще числюсь. Брала за свой счет на месяц. Месяц подошел к концу... Подскажите, что делать? В другую организацию меня, естественно сейчас не примут, а за прогулы по статье могут уволить. Как поступить?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

татьяна, если Вы можете ходить на работу — ходите.

Предоставьте работодателю письменно под подпись справку о беременности (через сопроводительное письмо сделайте), чтобы Ваше руководство официально было уведомлено о беременности.

Вот ст. 361 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пусть пробуют уволить.

Вам главное уведомить их об Вашем положении.

По собственному — не пишите.

Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, увольняться по собственному желанию не надо. Будет настаивать на увольнение, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)