Нужна ли доверенность родителей на вывоз ребенка в Абхазию?

Добрый день1 Я с внуком собираюсь на отдых в Абхазию. нужна ли оформленная у нотариуса доверенность для выезда в эту страну? Спасибо.

, Ольга, г. Кропоткин
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Да, нужно оформить нотариально заверенную доверенность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку ребенок выезжает из России без сопровождения обоих родителей требуется оформление нотариального согласия хотя бы со стороны одного из них.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить