Сокращение в связи с ликвидацией должности

Добрый день. В трудовом кодексе наткнулся на такую фразу "

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Хотелось бы менее витиеватого объяснения, что я получу, если меня уволят в связи с сокращением должности? Что значит "с зачетом выходного пособия" и в какие сроки выплачивается заработная плата, которая предусмотрена на период дальнейшего трудоустройства? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Алексей! Вы получите выходное пособие и еще одну зарплату. Если в течение двух недель зарегистрируетесь в Центре занятости и не найдете работу — еще и за третий месяц после увольнения. Выходное пособие сразу получите, а зарплату на время трудоустройства в те же сроки как и получали.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи
81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи
81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного
пособия).

В исключительных случаях
средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения
при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен.