Как подать иск на расторжение брака и получение алиментов?

добрый день. я в браке с 2012 года. В 2013 году родился сын (2 года ему сейчас). С мужем после рождения сына вместе не живем. Проживаю 2 года с сыном у родителей. С 2014 года муж официально нигде не работает. Так как материальной помощи от него не было, была вынуждена воспользоваться кредитными картами под его обещания все оплатить. (доказательства смс и электронные письма с его фразой "кредит оплачу"). Обещания так и не выполнял. Кредит вырос. Я оплачивать его не могу, так как официально не работаю и с ребенком малолетним.

Как грамотно подать исковое заявление на расторжение брака, выплату алиментов на меня и сына с учетом долгов по кредитным картам, которые он обещал оплатить?

Ребенок нигде не прописан по сей день, так как собираем документы на приватизацию. Свидетели (соседи) подтвердят письменно, что я и ребенок проживаем у родителей отдельно от мужа.

, Юлия, г. Казань
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия! Для того, что бы разделить долги с супругом Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Это могут быть даже две вилки и ложки. Одновременно с требованием о разделе имущества заявить требование о разделе долгов. Долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе супругов. По общему правилу доли супругов признаются равными. Хотя для банка Вы все-равно будете единственным лицом, с которого они будут требовать погашения кредита. Однако после погашения Вы сможете взыскать половину платежей по кредиту с мужа. Что касается алиментов то они взыскиваются по общему правилу в долях от заработка и других доходов родителя. наличие у Вас непогашенного кредита никакой роли тут не играет

Юлия
Клиент, г. Казань

А как взыскать алименты с неработающего официально? На себя и ребенка. На учете в цзн не стоит он. Занимается ландшафтным дизайном. Получает очень прилично. Нам не платит ни копейки. Только обещает.

Неработающему должнику алименты будут начисляться из расчета среднего заработка в Российской Федерации.

Так же Вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме е

1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)
иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения
ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.