Претендует ли при разводе жена на автомобиль, купленный родителями во время брака?

Бывшая жена хочет отсудить свою часть с автомобиля купленного родителями во время совместной жизни. Автомобиль оформлен на меня, как доказать в суде при разделе имущества, что она не имеет ни какого отношения к автомобилю.

, дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Бывшая жена хочет отсудить свою часть с автомобиля купленного родителями во время совместной жизни. Автомобиль оформлен на меня, как доказать в суде при разделе имущества, что она не имеет ни какого отношения к автомобилю.
дмитрий

Может быть у родителей есть долговые расписки, что они давали вам денег на машину? Или, как они в принципе, оплачивали вашу покупку? Может быть СО СВОЕЙ карты или счета ?

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вещи, подаренные одному из супругов (аналогично — унаследованные, приобретенные до брака) разделу не подлежат. Однако, вам придется доказать факт дарения в суде, если супруга будет настаивать на его разделе как приобретенного в браке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Этио возможно только если есть договор дарения и точные документы передачи денег продавцу автомобиля родителями