Как вступить в наследственные права спустя 5 лет с момента смерти наследодателя?

Добрый день!Прошло примерно 5 лет со смерти деда,у него осталось 3 дочери и жена,никто не заявил право на наследство(жилой дом),могу ли я как внук претендовать(мама умерла около года назад)?и если я подам иск,нужен ли отказ от других наследников?что если они не явятся в суд?

, ВТС, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

можете как внук через маму, доказав что она приняла наследство. Те из дочерей которые были зарегистрированы с дедушкой в доме считаются принявшими Наследство. Если мама была, то при условии что и вы приняли после мамы наследство сможете оформить у нотариуса. Если мама не была зарегистрирована, то суд иск о признании матери принявшей наследство и признании За вами наследства. Если вы сами не приняли то еще и вам свой факт в суде установить, что вы полсе мамы приняли. От Других не отказы, это поздно, но заявления могут понадобится