На каком основании возможен арест счетов при оплате административного штрафа?

Здравствуйте я оплатила ранее наложенный административный штраф т.е наложенный 03.01.2015 оплаченный 27.01.2015 г.по какой то причине оплата не дошла до ГИБДД.Мне пришло письмо о том о том что на меня возбудили исполнительное производство установили 5-дневный срок оплаты якобы существующей задолжности.После получения постановления 5.08.20015.я с квитанцией приехала в ГИБДД и они внесли данные по оплате.Когда я спросила на каком основании они мне присылают постановления ведь штраф был оплачен более полугода назад.На что мне ответили что они редко делают выгрузки с банковской базы. Сегодня приходит смс на телефон о том что мой счет в банке арестовали судебные приставы и списали с моего счета деньги.Скажите пожалуйста на каком основании они могут арестовывать счета и что мне сейчас делать в этой ситуации.

, Светлана, г. Тула
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Желательно было ехать не в ГИБДД, а к судебному приставу. В этом случае, он бы закрыл исполнительное производство.

Дорожная инспекция не только не выгружает базу, но и не сообщает судебным приставам о прекращении административного дела.

В данной ситуации вам требуется написать заявление в отдел ГИБДД с требованием о возврате денежных средств, списанных незаконно.

К заявлению приложите оригинал поручения, по которому списали деньги.

Так же стоит съездить к судебному приставу-исполнителю с таким же документом.

Однако, если штраф не существенный, но вы больше потеряете времени и нервов, так как возврат денежных средств будет очень долгим

Светлана
Клиент, г. Тула

Я пошла в ГИБДД потому что мы уже сталкивали с подобной ситуацией (только в другом городе)когда штраф был оплачен и спустя год пришло подобное письмо и мы пошли к судебному приставу ,а нам сказали зачем пришли к нам вам нужно идти а ГИБДД поэтому в этот раз пошла в ГИБДД.Людей отправляют от одного к другому и попробуй разобраться куда бежать

Просто судебный пристав не хотел этим заниматься. При этом знал, что у вас оплаченный штраф, но деньги все равно списал