Как вступить в наследство одному из наследников без участия остальных?

Здравствуйте. Моей матери необходимо подать заявление о вступлении в наследство. Мой отец, её муж, недавно умер в США. На его имя в Москве приватизирована квартира. Помимо моей матери наследниками по закону являемся моя сестра и я. Завещания нет. Все мы проживаем в США. Ни я, ни моя сестра на квартиру не претендуем. Нужно ли нам официально отказываться или по умолчанию, если в течении пол года мы не подадим заявление на наследство, то наша мать может вступить в наследство единолично? Если необходим отказ, то как это сделать? Буду очень признателен, если Вы поможете. Спасибо.

Александр

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
. Ни я, ни моя сестра на квартиру не претендуем. Нужно ли нам официально отказываться или по умолчанию, если в течении пол года мы не подадим заявление на наследство,
Александр

Александр- отказ не нужен, лишняя трата денег. Мама пусть заявляется и вступает, через пол года все перейдет к ней.

Но подать заявление на вступление она должна сейчас, ДО истечения полугода. У нотариуса По месту нахождения наследства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если необходим отказ, то как это сделать?
Александр

В США много русскоязычных нотариусов, у которых можно оформить отказ от наследства в пользу мамы. Оформлять отказ от наследства не обязательно, но желательно. Оформить наследство в Москве можно у любого нотариуса, так как действует программа «наследство без границ».

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы не сохранили регистрацию в квартире, а также не проживали с отцом в США по одному адресу, то отказ не нужен. Если есть одно из условий. то отказ лучше сделать. Есть два варианта: 1. совершить отказ в консульстве РФ в США и отправить поточй нужному нотариусу (если кому то передадите. то только на него еще и доверенность на подачу отказа)

2. совершить отказ у нотариуса в США, проставить апостиль в США, в РФ сделать нотариальный перевод. Даже если нотариус будет русскоязычный, то придется делать нотариальный перевод печати.

Маме принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса по месту нахождения квартиры — в Москве открыть дело можно почти у любого нотариуса