Правомерно ли требование регистратора о предоставлении свидетельства собственности?

Прав ли регистратор, требуя Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общей собственности гр. Тарасовой, если по Договору на передачу квартир в собственность граждан по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" такие Свидетельства не выдавались? Павел.

  • Уведомление о приостановлении реги~
    .pdf
  • Уведомление Страница_1
    .jpg
  • Уведомление Страница_2
    .jpg
  • Уведомление Страница_3
    .jpg
  • Договор
    .jpg
  • Договор на передачу квартир в собст~
    .jpg
, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

К сожалению, Ваш документ я открыть не могу (такой формат мой комп не поддерживает), но что касается выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, то их до 1998 года не выдавали, а сделки с недвижимостью регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ). На Договорах о передаче жилого помещения в собственность граждан на оборотной стороне ставился квадратный штамп БТИ с № инвентаризационного дела и печать.Это и была государственная регистрация. Единственно, что в те времена (с начала приватизации до 1998 года) часто не указывали в договорах, что помещение передаётся в равнодолевую собственность. Приходилось вносить изменения в договор или заключением соглашения к договору или в судебном порядке. Возможно, что-то с Договором и у Вас?

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Людмила. М.б. в этом формате у Вас получится прочесть Уведомление регистратора.

Уважаемый Павел!

Да, как я и предполагала, в договоре приватизации указано, что жилое помещение передаётся в общую совместную собственность. Когда оба супруга живы, вроде и нет необходимости устанавливать на квартиру долевую собственность. Но если один из супругов умирает — у второго начинаются проблемы. Но ничего страшного нет. Нотариус выделил из имущества супружескую долю, и выдал пережившему супругу свидетельство о праве на наследство. Но не сделано главного — на квартиру не установлена долевая собственность. Это придётся делать в судебном порядке.

Статья 3.1. В случае смерти одного из
участников совместной собственности на жилое помещение,
приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников
общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля
умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное
жилое помещение признаются равными.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Супругу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей совместной собственности. Государственная пошлина за подачу иска — 300 руб. Решение суда подлежит регистрации в Росреестре. После этого без проблем получите все необходимые документы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас требование не свидетельства на основании договора, а еще одного свидетельства от нотариуса. И самое интересное, требуют совсем не то, что нужно. От вас просят свидетельство о собственности на долю пережившего супруга, а у вас должно быть соглашение об определении долей в квартире. Если точно в договоре передачи указана совместная сосбвтенность — проверьте. То есть нужно с регистратором разбираться, с нотариусом или посмотреть, не подписали ли вы у нотариуса еще и опредление долей.

Юдиной Екатерине! Я знаю, что не должно быть. Но я всякие договора видела. А здесь в уведомлении прямо указано, что в п. 2 договора указано, что Тарасовы приобретают квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ собственность. ТО, что написано, то и указано мной в ответе. Договор я не вижу

я не согласна с коллегой. В суд вы всегда успеете. У вас должен был нотариус сделать еще один документ. Суд для этого не нужен. Только если будет отказ нотариуса. И если судиться и признавать право на 1/2 доли квартиры, то пошлина платится за имущественное требование исходя из стоимости доли по кадастровый. Так что к начальнику сходите, но вам нужно в первую очередь к нотариусу.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! У меня на компьютере прикрепленный вами файл открылся. Регистратор не прав. Однако основания для приостановления государственной регистрации, указанные в уведомлении, Вами поняты и изложены в вопросе неверно. Приостановление государственной регистрации права собственности в уведомлении мотивировано следующим: по мнению регистратора 1/2 доля в праве собственности на квартиру, полученная умершим в порядке приватизации, является общим имуществом супругов. Следовательно, по мнению регистратора, пережившей супруге должно быть выдано отдельное свидетельство на половину общего имущества, нажитого в период брака.

Данная позиция, полагаю, основана на неверном толковании норм права. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмезной сделке (а приватизация — это безвозмездная сделка) является его личным имуществом и не входит в состав общего имущества супругов ( п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Нотариус правомерно выдала наследнику свидетельство на 1/2 долю в квартире в порядке наследования после смерти наследодателя. А решение о приостановлении государственной регистрации Вы вправе обжаловать в порядке ст. 25 ГПК РФ.

«Если точно в договоре передачи указана совместная сосбвтенность — проверьте
САЛОМАТОВА ТАТЬЯНА»
Вряд ли в договоре совместная собственность. Совместную собственность указывали в первые годы приватизации. Здесь договор от 2003 года + выдано свидетельство о государственной регистрации именно на 1/2 долю в праве. Весь спор именно в общей собственности супругов