8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование регистратора о предоставлении свидетельства собственности?

Прав ли регистратор, требуя Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общей собственности гр. Тарасовой, если по Договору на передачу квартир в собственность граждан по Закону РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" такие Свидетельства не выдавались? Павел.

  • Уведомление о приостановлении реги~
    .pdf
  • Уведомление Страница_1
    .jpg
  • Уведомление Страница_2
    .jpg
  • Уведомление Страница_3
    .jpg
  • Договор
    .jpg
  • Договор на передачу квартир в собст~
    .jpg
, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

К сожалению, Ваш документ я открыть не могу (такой формат мой комп не поддерживает), но что касается выдачи свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, то их до 1998 года не выдавали, а сделки с недвижимостью регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ). На Договорах о передаче жилого помещения в собственность граждан на оборотной стороне ставился квадратный штамп БТИ с № инвентаризационного дела и печать.Это и была государственная регистрация. Единственно, что в те времена (с начала приватизации до 1998 года) часто не указывали в договорах, что помещение передаётся в равнодолевую собственность. Приходилось вносить изменения в договор или заключением соглашения к договору или в судебном порядке. Возможно, что-то с Договором и у Вас?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Людмила. М.б. в этом формате у Вас получится прочесть Уведомление регистратора.

Уважаемый Павел!

Да, как я и предполагала, в договоре приватизации указано, что жилое помещение передаётся в общую совместную собственность. Когда оба супруга живы, вроде и нет необходимости устанавливать на квартиру долевую собственность. Но если один из супругов умирает — у второго начинаются проблемы. Но ничего страшного нет. Нотариус выделил из имущества супружескую долю, и выдал пережившему супругу свидетельство о праве на наследство. Но не сделано главного — на квартиру не установлена долевая собственность. Это придётся делать в судебном порядке.

Статья 3.1. В случае смерти одного из
участников совместной собственности на жилое помещение,
приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников
общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля
умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное
жилое помещение признаются равными.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Супругу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей совместной собственности. Государственная пошлина за подачу иска — 300 руб. Решение суда подлежит регистрации в Росреестре. После этого без проблем получите все необходимые документы.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас требование не свидетельства на основании договора, а еще одного свидетельства от нотариуса. И самое интересное, требуют совсем не то, что нужно. От вас просят свидетельство о собственности на долю пережившего супруга, а у вас должно быть соглашение об определении долей в квартире. Если точно в договоре передачи указана совместная сосбвтенность — проверьте. То есть нужно с регистратором разбираться, с нотариусом или посмотреть, не подписали ли вы у нотариуса еще и опредление долей.

0
0
0
0

Юдиной Екатерине! Я знаю, что не должно быть. Но я всякие договора видела. А здесь в уведомлении прямо указано, что в п. 2 договора указано, что Тарасовы приобретают квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ собственность. ТО, что написано, то и указано мной в ответе. Договор я не вижу

0
0
0
0

я не согласна с коллегой. В суд вы всегда успеете. У вас должен был нотариус сделать еще один документ. Суд для этого не нужен. Только если будет отказ нотариуса. И если судиться и признавать право на 1/2 доли квартиры, то пошлина платится за имущественное требование исходя из стоимости доли по кадастровый. Так что к начальнику сходите, но вам нужно в первую очередь к нотариусу.

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! У меня на компьютере прикрепленный вами файл открылся. Регистратор не прав. Однако основания для приостановления государственной регистрации, указанные в уведомлении, Вами поняты и изложены в вопросе неверно. Приостановление государственной регистрации права собственности в уведомлении мотивировано следующим: по мнению регистратора 1/2 доля в праве собственности на квартиру, полученная умершим в порядке приватизации, является общим имуществом супругов. Следовательно, по мнению регистратора, пережившей супруге должно быть выдано отдельное свидетельство на половину общего имущества, нажитого в период брака.

Данная позиция, полагаю, основана на неверном толковании норм права. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмезной сделке (а приватизация — это безвозмездная сделка) является его личным имуществом и не входит в состав общего имущества супругов ( п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Нотариус правомерно выдала наследнику свидетельство на 1/2 долю в квартире в порядке наследования после смерти наследодателя. А решение о приостановлении государственной регистрации Вы вправе обжаловать в порядке ст. 25 ГПК РФ.

1
0
1
0

«Если точно в договоре передачи указана совместная сосбвтенность — проверьте
САЛОМАТОВА ТАТЬЯНА»
Вряд ли в договоре совместная собственность. Совместную собственность указывали в первые годы приватизации. Здесь договор от 2003 года + выдано свидетельство о государственной регистрации именно на 1/2 долю в праве. Весь спор именно в общей собственности супругов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018