Получить развод

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно получить развод с женой, если брак был зарегистрирован в городе Волгоград, прописка у меня в городе Воронеж, а проживаю на данный момент в Домодедово. Можно как то отправить запрос на расторжение брак в Волгоград из Домодедово, чтобы не ехать туда? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Можно как то отправить запрос на расторжение брак в Волгоград из Домодедово, чтобы не ехать туда?
Наталья

да, возможно. Отправляйте исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика. заказным письмом с уведомлением и описью вложения, прикладывайте квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о браке.

А совместные дети есть? А спор о разделе имущества будет ?

Прилагается оригинал св-ва о браке
Магола Виолетта Олеговна

ну да, на процессе, чтоб подтвердить копию

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сразу несколько вопросов, где фактически проживает супруга и есть ли несовершеннолетние дети? Супруг (а) против расторжения брака не возражает?

Если есть несовершеннолетние дети или отсутствует взаимное согласие супругов на прекращение брака — брак подлежит расторжению в судебном порядке. С заявлением в суд вправе обратиться любое лицо, за исключением того случая, когда супруга беременна или есть ребенок, которому не исполнился еще один год (право мужа на подачу заявления в таком случае ограничено).

Статья 17 СК РФ
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если с заявлением обращается лицо, с которым проживают несовершеннолетние дети — то оно может быть подано в суд по месту жительства данного лица.

Заявление о расторжении брака при отсутствии спора о детях и без раздела имущества подается в мировой суд.

Если заявитель проживает в другом городе, он вправе подать иск по почте, с обязательным приложением заявления о том, что просит рассмотреть вопрос в его отсутствие, к иску также прилагается свидетельство о браке, документ подтверждающий оплату гос пошлины).

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

Если взаимное согласие супругов на расторжение брака достигнуто и нет совместных несовершеннолетних детей — брак расторгается органами ЗАГСА, куда подается заявление обоими супругами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, где зарегистрирована супруга, где проживает, есть совместные дети?

копию свидетельства о браке.
Колковская Лада Фаридовна

Прилагается оригинал св-ва о браке

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как я понимаю в Вашей ситуации взаимного согласия на развод нет, в связи с чем расторжение брака должно быть осуществлено через суд.

Для этого надо подготовить и подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Такое заявление надо подать в суд по месту жительства Вашей жены. Подается заявление мировому судье, если нет спора о детях. Такое заявление можно подать в суд по почте без явки на судебные заседания.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
— один из супругов не согласен на расторжение брака;
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:
— исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если жена проживает в Волгограде и согласна на расторжение брака, при отсутствии общих несовершеннолетних детей, можете оформить отдельное заявление о расторжении брака, притом ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Если же у вас есть общие несовершеннолетние дети, регистрация расторжения брака возможна только на основании решения суда.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации все зависит от того где проживает ваша супруга? Имеются ли у вас общие несовершеннолетние дети (с кем они проживают)?