8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долги с квартиросъемщика при отсутствии договора?

Здравствуйте, собственник решил сдать квартиру знакомой, была устная договоренность об оплате арендной платы и коммунальных услуг квартиросъемщиком, никаких бумаг мы не подписывали, около года квартиросъёмщик платил деньги, потом перестал ссылаясь на задержки зарплаты. После 5 месяцев неоплат я приехала в квартиру разобраться с долгами, в этой квартире я прописана, но не являюсь собственником и в родственных отношениях с собственником не состою. В силу того что квартиросъёмщик знакомый мы несколько месяцев жили в квартире вместе, квартиросъёмщик оплатил часть долгов, но полную сумму долга не закрыл и продолжает жить в квартире. Квартиросъёмщик в квартире не зарегистрирован, не прописан и живет по устной договоренности. Как можно получить долги с квартиросъемщика и можно ли сменить замки, если ни я ни собственник не хотим его проживания в квартире? В.Н.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Дмитриев
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

На нет и суда нет.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. В связи с несоблюдением формы договора он считается незаключённым. Никаких обязанностей у него перед собственником и у собственника перед ним нет.

Меняйте замки, его вещи за порог. Вот и всё решение проблемы. Взыскать деньги с него не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 08.08.2018