Продолжительность трудовой недели в сельской местности

Подскажите,пожалуйста, у нас на работе 36 часовая рабочая неделя, так как сельская месть, но новый начальник хочет сделать 40 часовую, могут ли нас заставить работать 40 часов в неделю? Законно ли это? Нарушает ли это трудовое законодательство? Справка о том, что мы живем в сельской местности имеется

, Олеся, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

Покажите «новому» директору Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».

Там четко прописано, что

1. Установить с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности:

1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Требования работодателя нарушают трудовое законодательство.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— нарушает в этом случае ы вправе обратиться в гострудиспекцию с заявлением по данному факту — решение о вводе 40 ч недели должны отменить так до сих пор действует этот документ —

Постановление ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I
«О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»
С изменениями и дополнениями от:
24 августа 1995 г.

ГАРАНТ:
О порядке применения настоящего Постановления см. Постановление Президиума ВС РСФСР от 25 января 1991 г.

Верховный Совет РСФСР, придавая важное значение решению проблем семьи, охраны материнства и детства, учитывая особую кризисную демографическую ситуацию в сельской местности, и во исполнение решений 1 Съезда народных депутатов РСФСР в качестве первого этапа комплексной программы по охране материнства и детства в Республике постановляет:
1. Установить с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности:
1.1. Продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28 календарных дней.

1.2. Один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/181810/#ixzz3jAY7JffH