8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата остатка кредита при смерти заемщика

Год назад брали кредит(05.01.14) в Сбербанке в размере 138 тыс. руб,на 5 лет,по истечению 1 года заемщик умер(27.01.2015).Его жена с двумя несовершеннолетними детьми решила вступать в наследство . При оформлении кредита,заемщик кроме кредитного договора оформил и заявление на страхование,в котором написано что по договору страхование покрывает следующие риски; 1.Смерть Застрахованного по любой причине 2.Инвалидность Застрахованного по любой причине с установлением 1,2 группы инвалидности.Обратились в отделение Сбербанка(05.02.2015) ,собрали необходимые документы для выплат Страховщиком не выплаченной суммы(остаток на данный момент 85 тыс.руб),29.07.2015 получили ответ:Cогласно п 3.3.5.6 Соглашения об условиях и порядке страхования номер ДСЖ-1 от 17.09.2012 не является страховыми случаями события, наступившие в результате прямых или косвенных последствий следующих событий(заболеваний);отравление алкоголем наркотическими веществами лекарствами и т.д и т.п Из предоставленной справке о смерти номер 18 от 02.02.2015 следует,что причиной смерти явились токсическое действие этанола; отравление и воздействие алкоголем с неопределенными намерениями и как следствие отказ от произведения страховых выплат.Вопрос на сколько законен данный отказ,если на момент подписания кредитного договора и заявления на страхование данные пункты,на которые ссылается страховая компания вовсе отсутствовали,и не оговаривались,а в подписанном заявлении о страхование прописано,что по договору страхование покрывает следующие риски; 1.Смерть Застрахованного по любой причине 2.Инвалидность Застрахованного по любой причине с установлением 1,2 группы инвалидности,какие либо приписки и исключения в заявлении отсутствовали,если есть необходимость,то могу выслать заявление на страхование,отказ страховщика, договор.С уважением,Александр

Показать полностью
  • отказ страховой комп.
    .pdf
  • заявление на страхование
    .pdf
  • договор7
    .pdf
  • договор6
    .pdf
  • договор5
    .pdf
  • договор4
    .pdf
  • договор3
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор1
    .pdf
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

что говорит банк… с вас взыскивают деньги? что это за соглашение об условиях и порядке страхования № ДСЖ 1 от 17.09.2012 г.? был ли ознакомлен с этим соглашением умерший? выписки по кредиту получили? 8 919 888 74 92

0
0
0
0
Васильев Тимофей Партнер
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Практически все страховые компании содержат подобные ограничения. Они указаны в правилах страхования. К примеру, не относятся к страховым случаям смерть в результате самоубийства и так далее. Почитайте правила страхования, затем определитесь сами, какая была причина смерти заемщика.

В принципе, можете попробовать отстоять свою позицию в суде. Пишите в СК претензию, потом обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.08.2018