Выплата остатка кредита при смерти заемщика

Год назад брали кредит(05.01.14) в Сбербанке в размере 138 тыс. руб,на 5 лет,по истечению 1 года заемщик умер(27.01.2015).Его жена с двумя несовершеннолетними детьми решила вступать в наследство . При оформлении кредита,заемщик кроме кредитного договора оформил и заявление на страхование,в котором написано что по договору страхование покрывает следующие риски; 1.Смерть Застрахованного по любой причине 2.Инвалидность Застрахованного по любой причине с установлением 1,2 группы инвалидности.Обратились в отделение Сбербанка(05.02.2015) ,собрали необходимые документы для выплат Страховщиком не выплаченной суммы(остаток на данный момент 85 тыс.руб),29.07.2015 получили ответ:Cогласно п 3.3.5.6 Соглашения об условиях и порядке страхования номер ДСЖ-1 от 17.09.2012 не является страховыми случаями события, наступившие в результате прямых или косвенных последствий следующих событий(заболеваний);отравление алкоголем наркотическими веществами лекарствами и т.д и т.п Из предоставленной справке о смерти номер 18 от 02.02.2015 следует,что причиной смерти явились токсическое действие этанола; отравление и воздействие алкоголем с неопределенными намерениями и как следствие отказ от произведения страховых выплат.Вопрос на сколько законен данный отказ,если на момент подписания кредитного договора и заявления на страхование данные пункты,на которые ссылается страховая компания вовсе отсутствовали,и не оговаривались,а в подписанном заявлении о страхование прописано,что по договору страхование покрывает следующие риски; 1.Смерть Застрахованного по любой причине 2.Инвалидность Застрахованного по любой причине с установлением 1,2 группы инвалидности,какие либо приписки и исключения в заявлении отсутствовали,если есть необходимость,то могу выслать заявление на страхование,отказ страховщика, договор.С уважением,Александр

  • отказ страховой комп.
    .pdf
  • заявление на страхование
    .pdf
  • договор7
    .pdf
  • договор6
    .pdf
  • договор5
    .pdf
  • договор4
    .pdf
  • договор3
    .pdf
  • договор2
    .pdf
  • договор1
    .pdf
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

что говорит банк… с вас взыскивают деньги? что это за соглашение об условиях и порядке страхования № ДСЖ 1 от 17.09.2012 г.? был ли ознакомлен с этим соглашением умерший? выписки по кредиту получили? 8 919 888 74 92

Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Практически все страховые компании содержат подобные ограничения. Они указаны в правилах страхования. К примеру, не относятся к страховым случаям смерть в результате самоубийства и так далее. Почитайте правила страхования, затем определитесь сами, какая была причина смерти заемщика.

В принципе, можете попробовать отстоять свою позицию в суде. Пишите в СК претензию, потом обращайтесь в суд.