Кто должен исполнять обязанности главбуха и подписывать за него документы в ООО?

Здравствуйте! В нашей ООО в штатном расписании есть должность главного бухгалтера и бухгалтера. Главбух уволился и нового брать не хотим. Остался бухгалтер. ООО относится к малому бизнесу. Кто должен исполнять обязанности главбуха и подписывать за него документы?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете составить протокол общего собрания участников (или единственного участника общества) и возложить обязанности главного бухгалтера на себя (генерального директора)

Согласен, я должен был написать приказ, а не протокол

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не согласна с коллегой. Такое решение не принимается участниками. Общее собрание участников решает вопрос компетенции единоличного исполнительного органа, но никак не главного бухгалтера. В соответствии с действующим законодательством главный бухгалтер подписывает финансовые документы компании. Чтобы возложить эти функции на другого бухгалтера, необходим приказ о возложении полномочий главного бухгалтера на данное лицо. С правом подписи на финансовых документах.

Екатерина
Клиент, г. Ноябрьск

Можно получить образец приказа