Будет ли учитываться стаж во время службы в армии?

Здравствуйте, осенью меня забирают в армию, но в данный момент работаю. будет ли идти стаж у меня во время службы в армии? и уволят ли меня?

, Влад, г. Нижний Новгород
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В соответствии со ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую служб.

Таким образом трудовой договор будет с Вами прекращен, а Вы уволены.

Что касается стажа за время службы в армии.

Согласно п.п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 11 названного закона). Следовательно служба в Российской армии будут засчитана в стаж при назначении трудовой пенсии, если к моменту Вашего выхода на пенсию не будут внесены, какие либо изменения.