Как заставить оплатить налоги по ИП, если я ИП не пользовалась, а открывала по чужой просьбе?

Добрый день.Примерно 4 года назад меня просили открыть ИП(чтобы через меня переводить часть денег).Налоги 3 года платил бухгалтер ( я ее правда ни разу не видела и связи с ней нет). В этом году пришли налоги около 22000 руб, но они не оплачены, документы по закрытию ИП я пока не могу забрать, т.к. их мне не отдают. Посоветуйте, как мне быть в такой ситуации. Налоги придется платить мне?

, Ольга, г. Брянск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Заставить никак нельзя, закон не предусматривает такого юридического действия как «открытие ИП по чьей-то просьбе».

Соответственно, Вам нужно обратиться в ИФНС для прекращения статуса ИП, заявление соответствующее подать, посмотрите как это делается на сайте ФНС.

Ну и потом выплатить долги в ПФР. Наличие долгов не препятствует закрытию ИП, но поскольку платежи в ПФР для ИП фиксированные, пока вы ИП не закроете, долг перед ПФР будет расти.