Следует ли оплачивать просроченный штраф на портале гос услуг?

Добрый день! Обнаружила на портале Гос.услуги неоплаченный штраф в размере 300 руб. Постановление от 14.02.2012г. оплачивать мне его? что грозит мне?

  • Предоставление информации о наличи~
    .pdf
, Рината, г. Иркутск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Оплачивайте, пока «органы дремлют». В этом случае, скорее всего ничего не будет. Иначе могут привлечь по ст. 20.25. КоАП (Уклонение от исполнения административного наказания).

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Рината
Клиент, г. Иркутск

Даже если Постановление от 2012 года я все равно должна оплатить его?

Sorry. Не заметил год. Коллега прав.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Рината!

Сроки давности привлечения по ст. 20.25 — 3 месяца со дня истечения срока для добровольной уплаты штрафа (2 мес.). То есть всего — 5 месяцев с момента вступления в силу постановления. Соответственно, к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ Вас привлечь нельзя.

Срок административной давности по административным штрафам составляет 2 года, то есть взыскать в принудительном порядке указанный штраф могли только в пределах этого срока, поэтому за неуплату штрафа Вам уже ничего не грозит, оплачивать его необязательно.

Есть один момент, если исполнительное производство приостанавливалось, возможно, сроки еще действуют и с Вас могут взыскать лишь 300 рублей без последствий, но в этом случае необходимо владеть этой информацией (о приостановлении).

Рината
Клиент, г. Иркутск

Спасибо огромное! Как узнать об исполнительном производстве приостановлено оно или нет?

Как узнать об исполнительном производстве приостановлено оно или нет?

Посмотрите на сайте ГосУслуги наличие возбужденных и приостановленных исполнительных производств. Второй вариант — обратиться лично с заявлением в ССП.