Как действовать, если бывший муж не платит алименты?

Здравствуйте,бывший супруг не платит алименты 3 месяца,скрывается,дозвониться до него нельзя,по прописке не живет! Приставы говорят что не могут найти с ним связь! что делать в такой ситуации??? Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь письменно с заявлением к приставам, чтобы сделали запрос в налоговую и пенсионный фонд о наличии сведений по мужу, может он официально работает. Можно также сделать запросы в службы сотовой связи о наличии оформленных на мужа сим-карт и запросить биллинг по ним, чтобы узнать город проживания.

Ольга
Клиент, г. Саратов

он работает не официально,номер поменял месяц назад,завтра хочу сходить к приставам,скажите что я должна им говорить по поводу того что он не платит 3 месяца,чтобы они начали как то на него влиять или искать как нибудь.

Анна Жукова
Юрист, г. Самара

В первую очередь попробуйте повлиять на приставов, зачастую они ничего не делают, и отписываются, что не нашли. Напишите жалобу на них в управление судебных приставов на бездействие, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если же дело не в бездействии приставов, можно возбудить уголовное дело в отношении бывшего супруга по факту злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по п. 1 ст. 157 УК РФ. Такое заявление также пишется в адрес судебных приставов.

Согласно ст. 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ольга
Клиент, г. Саратов

скажите а кто должен возбуждать уголовное дело? Приставы?

Приставы по вашему заявлению.