Как получить запись в трудовую книжку от работодателя, сменившего ООО?

Суд постановил внести запись в трудовую книжку работника. Во время судебных разбирательств, работодатель подсуетился и создал новое ООО, а старое перевел в другой регион и сменил директора. Сама же фирма, с которой заключался изначально договор, работает в нормальном режиме по тому же адресу, только уже под другим ООО, начальство то же. Можно ли как-нибудь с них получить эту запись?

, Виктор, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Запись может внести только правоприемник той ООО, которую обязали внести запись. Отправьте свою трудовую книжку и копию судебного акта почтой правоприемнику ООО с просьбой исполнить судебный акт и вернуть книжку письмом.

Письмо направьте с описью и уведомлением.

Удачи Вам!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктор, здравствуйте. Запись может сделать только тот работодатель, у которого Вы работали, т.е. старое ООО. Оно просто изменило свое место нахождения, но продолжает существовать под тем же именем. Кроме того, в трудовой книжке при увольнении должна стоять печать старого ООО. И в решении суда указано на то, что старое ООО должно внести запись, поэтому в новом ООО такую запись получить нельзя. Вы там не работали. Это будет незаконно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно вносить запись о переименовании.Если в трудовую книжку работника запись о переименовании организации не была внесена, то наименование организации в записи о приеме на работу не будет соответствовать наименованию организации в оттиске печати на записи об увольнении с работы. Это создаст трудности в подтверждении соответствующего стажа при оформлении пенсии и потребует предоставления дополнительных документов — справок с прежнего места работы или из архивного учреждения.

Запись в трудовую книжку работника необходимо производить в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция). Так, п. 3.2 Инструкции определено, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки вносится запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 указывается основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.