Необходимо ли согласование с соседями реконструкции дома?

У меня на правах частной собственности в деревне имеется одноэтажный дом. Крыша имеет очень маленький уклон (практически плоская) без чердачного помещения, что вызывает большие сложности при обслуживании, особенно зимой (протечки, большие снеговые нагрузки на стропила и т.д.). Дом старый и уже требуется капитальный ремонт стропил и всей крыши. Я хочу сделать полноценное чердачное помещение либо мансарду. Вопрос: нужны ли какие-либо согласования с соседями, администрацией поселения, градостроительными и архитектурными ведомствами и т.д. Спасибо.

, Борис, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Борис, а кадастровый паспорт есть на этот домик в деревне? В каком виде собственность на него оформлена?

Борис
Клиент, г. Ульяновск

Есть технический паспорт на дом, оформленный в 2007г. и свидетельство о гос. регистрации права. Доля в праве 1. Назначение -жилое.

Если это будет именно реконструкция – т.е. увеличение этажности, изменение площади и отдельных элементов – крыши, например, то нужен эскизный проект, утверждение в архитектуре и получение разрешения на реконструкцию.