Правомерны ли действия электросбытовой компании по перерасчету не указанной задолженности?

купили в 2008 г дом,лицевой счет на электроэнергию не переоформили на себя,все это время вовремя платили по счетчику. При оплате за июль 2015 г ,пришла квитанция на оплату 100тыс руб.Когда обратились в элекросбытовую компанию,нам объяснили,что у нас не проводилась поверка элсчетчика,тк уполномоченные не могли попасть к нам для снятия показаний и в 2008г,якобы было предписание эл счетчика.Которое мы не получали на руки.В настоящее время нами произведена замена элсчетчика по предписанию выданного нам в августе 2015г под роспись и переоформили лицевой счет.Расчет в связи с чем возникла задолженность мы не получили.Правомерны ли действия элсбытовой компании,что они сделали перерасчет за предыдущие годы,если ранее нам не указывали в квитанции о задолжностях.

, наталья витальевна иващенко, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Я вам рекомендую не дожидаться пока Мосэнергосбыт в общей массе отправит исковое в суд, а составить до-судебную претензию- с указанием Вашей позиции:

так как Вы платили текущие платежи, Вы оплачиваете в том числе и работу сотрудников Мосэнергосбыта-по контролю за учетом электроэнергии.Уведомлений не было-сами пусть разбираются.

Срок исковой давности — три года, да и вообще раз в пол-года они обязаны были проверять корректность показаний прибора учета. запросите выписку из журнала проверок.