Как снять запрет на выезд с ребенком из РФ?

Добрый вечер. У меня вот такой вопрос , бывший супруг наложил запрет на вывоз ребенка за предков РФ. Я с ребенком являемся гражданами как РФ так и другой (безвизовой) страны (тоесть у нас двойное гражданство законное) Получается теперь я с ребенком после развода, не можем уехать на родину? Но ведь это нарушает наши гражданские права... Родители мои, проживающие на моей родине тоже в праве видеться с внуком а приезжать к нам в однокомнатную съемную квартиру не имеют возможности да и здоровье не позволяет приезжать в такую даль Средств существования у нас в РФ с ребенком нет. Алименты выплачиваются не в полном размере указанным судом. Отец ребенка нам не помогает. Будучи в браке были факты побоев на глазах у ребенка. На родине у нас собственное жилье, хорошая работа, дополнительный заработок... Я знаю что вопрос решается только в судебном порядке и что суд решает для каждой ситуации по разному. Но всё же хочу знать свои шансы в суде? Каковы они? Каков будет исход по вашему мнению? Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо подать исковое заявление в суд о том, что отец ребенка нарушает ст.67 Семейного Кодекса, а именно препятствует общению бабушки и дедушки с внуком (внучкой). Опишите ситуацию, скажите, что Ваши родители не имеют иной возможности видеться. Шансы у Вас, естесственно, есть.