Можно ли вскрыть квартиру наследника в его отсутствие?

Здравствуйте.

У меня недавно (менее 40 дней) умерла мама. Она оставила завещание по которому я являюсь единственным наследником её квартиры. Есть ещё сестра, которая о завещании не знает. Я временно выехал в другой городе. Сестра грозится вскрыть квартиру в моё отсутствие с милицией. Законно ли это? Как помешать?

Заранее спасибо.

, Alexander, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Подобное действие со стороны Вашей сестры будет иметь признаки самоуправства, заявить о котором можно только после совершения действия. Нет, незаконно. Но всё же смените замки, если у сестры имеется ключ. А также можете предупредить соседей и участкового о подобной угрозе.