Могу ли я продать подаренную мне квартиру, не оформив ее на себя?

Здравствуйте. Могу ли я сразу продать квартиру подаренную мне не оформив её на себя? Что бы лишний раз не переоформлять на себя потом на покупателя. Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не можете. Если ваше право на квартиру не оформлено, это означает одно. Её собственник — предполагаемый даритель, а не вы. У вас нет права распоряжаться чужой недвижимостью. У вас возникнет право собственности только после госрегистрации. Только тогда вы и получите право распоряжаться недвижимостью.

Надежда
Клиент, г. Махачкала

Но дарителя нет в живых. В этом случае мне тоже нужно оформлять на себя,а после можно продать,или все таки можно сразу продавать?

Если нет дарителя, а вы право собственности не оформили, то никакого дарения нет. И распоряжаться квартирой могут только наследники, если приняли наследство и оформили его как положено. Если вы не наследник, оформить право собственности на чужую квартиру вы не можете.