Раздел имущества между супругами после расторжения брака

развелись с бывшим мужем полтора года назад, в браке прожили 17 лет, как разделится жилье если: 2\3 дома мне подарены до брака, в браке куплена 1\3 дома. Делится ли жилье на детей? как мне его выселить из дома если он добровольно уходить не хочет, на содержание жилья не тратится, коммунальные услуги не платит, с чего начать раздел? куда обратится? жить рядом уже нет сил.... как поделить машину?которая куплена в браке, а пользуется он ей единолично, документов на неё у меня нет..

, Анна, г. Тулун
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анна, при отсутствии брачного договора, все имущество нажитое в браке делится 50 на 50. На ваши 2/3 дома он претендовать не может. Начать раздел нужно с составления списка всего имущества нажитого в браке и оценки его рыночной стоимости. Я не знаю стоимости вашего дома и автомобиля, но к примеру может быть возможен вариант, когда он полностью передаст вам права на свою 1/6 часть дома, а вы ему на автомобиль. Наличие у вас документов на данный автомобиль не имеет значения. Нужно только его оценить и доказать, что он куплен в браке.

Анна
Клиент, г. Тулун

спасибо за ответ) такой вариант я предлагала-он не согласен, а на детей жилье не делится? и как оценить автомобиль без его согласия?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как разделится жилье если: 2\3 дома мне подарены до брака, в браке куплена 1\3 дома.
Анна

Подаренная Вам доля разделу не подлежит, а 1/3 доля поделится поровну между Вами и бывшим мужем.

Делится ли жилье на детей?
Анна

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
с чего начать раздел? куда обратится?
Анна

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Так как сумма иска скорее всего будет больше чем 50 000 руб., обращаться нужно в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа).

как поделить машину? которая куплена в браке, а пользуется он ей единолично, документов на неё у меня нет…
Анна

Указываете машину и её примерную стоимость в составе совместно нажитого имущества, и прикладываете к иску ходатайство к суду об истребовании у ответчика документов на машину.

на содержание жилья не тратится, коммунальные услуги не платит,
Анна

Вы вправе взыскать с него его долю понесённых Вами расходов, но не в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества, нужно подать отельный иск.

как мне его выселить из дома если он добровольно уходить не хочет
Анна

Вот с этим к сожалению, будут проблемы. Имея в доме долю в собственности, имеет право проживания. Единственный выход — после раздела признавать его долю в доме малозначительной, и требовать присуждения компенсации. Но если другого жилья у него нет, то суд в присуждении компенсации может отказать.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускаетсяс его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества,
суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.

Анна
Клиент, г. Тулун

большое спасибо за подробный ответ!!!

а нотариус разделить может? если ему предоставить документы оценщика и справку из департамента, что жилье не под арестом и не в залоге?
Анна

Нотариус не делит имущество между супругами. Нотариус имеет право удостоверить брачный договор или соглашение супругов о разделе имущества.