Правомерно ли суд отказал в иске на снижение алиментов?

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 25%. Во втором браке родился ребенок. Подали иск в суд на снижение алиментов ( в связи с рождение второго ребенка). Суд в иске отказал, ссылаясь на отсутствие причины снижения. Правомерно ли это, по СК на двоих детей выплаты должны составлять по 16% на каждого? Возможно ли, что отказ был по причине высокой зарплаты (выше среднего по городу)?

, Даша, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Во втором браке родился ребенок. Подали иск в суд на снижение алиментов ( в связи с рождение второго ребенка). Суд в иске отказал, ссылаясь на отсутствие причины снижения. Правомерно ли это, по СК на двоих детей выплаты должны составлять по 16% на каждого? Возможно ли, что отказ был по причине высокой зарплаты (выше среднего по городу)?
Даша

Дарья, высокая зарплата не является основанием для принятия такого решения, поскольку взыскание производится в процентах. Вероятнее всего не удалось убедить суд в необходимости снижения. Вероятно Вы не обращались к услугам юриста и действовали по собственному усмотрению. Скорее всего следовало сначала второй супруге обратиться за взысканием алиментов, а уже потом — обращаться за снижением.

Даша
Клиент, г. Уфа

А если супруги в браке и живут вместе, удастся ли убедить суд, что якобы муж не обеспечивает второго ребенка?

и стоит ли подавать на алименты жене (находится в отпуске по уходу за ребенком)? Слышала мнение адвоката, что алименты на жену никак не влияют на снижение алиментов детям и не влияют на процент выплат.

Ну в общем-то алименты на жену имеют влияние потому, что общий размер алиментов не может быть выше определенного порогового значения. И если не слишком наглеть, то это безусловно поможет в снижении. То, что Вы живете совместно не играет большой роли. Подать на алименты это Ваше право, в том числе и на себя до достижения 3-х лет ребенка.